27 декабря 2007 г. 01:36

Большинство моих приятельниц оправдывают странное свое поведение одной единственной фразой. "Я же дееевочка!!!" Девочке не обязательно понимать то что ей не нравится. Горалик написала первую книгу на русском языке о феномене массовой культуры для деееевочек, взяв, пожалуй, самый яркий пример - пластмассовую куклу.
Эпиграф книги. "Хочу быть Барби! У этой сучки есть ВСЁ!!! (надпись на заднем стекле старого авто)
А у нее, действительно все есть оо чем может мечтать маленькая девочка. Куча домов с бассейнами, красивые платья, постоянный красивый парень, много таких же успешных и красивых подруг и даже маленький ребенок. Мне довелось наблюдать игру пятилетних девченок в эти куклы. Сначала они бережно укладывали их спать, а потом, поссорившись между собой, размахивали "барбями" как милиционеры полосатыми жезлами.
Кукла как зеркало современности, как показатель успешности, как стимул дальнейшего поведения, а не как пластмассовая дочка, которую надо всему учить. На Барби нужно смотреть и запоминать.
Горалик провела всестороннее исследование данной проблемы, и даже призналась в том что осталось столько же. Она поэтапно изучила отношения куклы с другими куклами. с модой, с исскуством, рассказала о том как она развивалась, ее занятия и профессии. Привела все доводы за и против нее. Есть такие нехудожественные книги, читая которые, понимаешь что она немного не про то о чем в ней рассказывается. Именно в этой Линор Горалик с этой задачей справилась на сто процентов. Я считаю что это пока лучшее её творение.

Блог читателя zakladko