Arlett

4 мая 2015 г. 11:44

В убогом спальном районе стоит убогий домишка, живет в нем убогая семейка, о ней эта убогая книжка. С пафосом шансона в подростково-унылой манере расскажет нам Подпёсок, как хреново ему в этом мире. Нытьё в трёх частях.

Часть первая. Подпёсок, он же Кэмерон Волф, знакомит нас со своей семьей. Семейка еще та. Мама - миссис Волф - пластается на трех работах по специализации “уборщица”. Месяцами варит вонючую гороховую похлебку. Ужасная стряпня вроде как должна быть милым таким изъяном, фишкой такой, но больше похожа на какую-то тупую безысходность и ограниченность. Батя - сантехник, вкалывает как батрак, но дома только горох и сосиски. Старший сын Стив пошел не в их породу. Единственный, у кого есть здоровые амбиции и цель в жизни. Талантливый футболист по выходным, он всю неделю пашет в офисе. Отличные костюмы, хорошая зарплата. Неудивительно, что он при любом удобном случае пытается свалить из провонявшего дома, где на диване его сестра Сара при младших пацанах лижется на диване со своим хахалем. Младшие - это Руб и Кэмерон - у них нет никаких планов на свою жизнь, а значит дофига есть свободного времени. Растут без особого контроля, размышляют как бы бомбануть стоматолога и свинтить дорожный знак. Подрастающее быдло с окраины, перспективная гопота. По словам самого Кэмерона - безнадежные, жалкие, никчемные. Такие и есть. Руб - шпана в душе, но сыкло на практике. Кэмерон с виду придурок, но в душе типа романтик.

Что может быть хуже дневника девочки-фиалки? Дневничок зануды-чмошника. Уточню - конкретно этого. Кэмерон постоянно ноет. Постоянно скулит. Но при этом пыжится и пытается придать всей этой жалкой ситуации какой-то значимости и веса.
На деле же получаются какие-то дешевые понты. Это когда на самом деле всё норм, но хочется повыпендриваться, рассказать о трудной своей житухе. Старший брат не уважает, сеструху кинул хахаль и она забухала от такого горя, мать вызвали к директору в школу, девчонка отшила. Всё хреново, сами видите. Надо пойти на задний двор и повыть на луну. Он же волчара. Он часть их стаи. Они бьются в кровь об острые ножи суровой реальности. Пена капает с их клыков. Каждый день они встают и идут на работу и в школу, такое не каждый сможет. Они - волчищи, а не какая-нибудь там обычная семья работяг. Они выживают, они бьются, они лают, они грызут. Бойцы, оптить.

Часть вторая. Руб решил дать бой сыклу внутри себя, решил замочить неудачника, решил найти в себе стержень. Поиски начал с ринга нелегальных кулачных боев и мелкого с собой затащил. Пристроиться в спортивную секцию - для слабаков, слишком по-лоховски. Так же как и учеба, колледж, планы на будущее. Они же волки. Они могут всю жизнь рыть траншеи до кровавых мозолей и жрать горох. Чем не вариант. Честно, было очень обидно за волков. Приравнивать к ним Волфов - только опошлить их природу. Какие там волки. Так, дворняжи, не более того. Не книга, а тоска зеленая, прямо как гороховая баланда миссис Волф.

Часть третья. Намекает на драму и называется "когда псы плачут". По итогам я так и не в курсе, когда же плачут псы, но сама-то была уже на грани зареветь здесь и сейчас. Так скучно мне не было со времен школьного классного часа. Кэмерон намекает на трагедию, которая развязалась и упала прямо к их дверям. Тут читатель должен схватиться за валидол и подумать - не уж то Волфы осиротели? Но не забывайте, что в эфире Кэмерон - тот еще соплежуй. Оказалось, что сдох соседский шпиц. А теперь сделайте вывод, что на самом деле их жизнь вполне себе нормальная, если этот случай возводится в ранг трагедии, самая большая их проблема - мамины харчи и батя в душ загоняет. Ах да, надо же было показать что под этими шкурами бьются ранимые сердца. Еще к вопросу ранимых сердец. Кэмерон же романтик, вы еще не забыли? Он неделями стоял под окнами девицы, которую и видел-то пару раз в жизни. Романтично? На мой взгляд, откровенно стрёмно. Обычно таким романтиком в судебном порядке запрещают приближаться ближе, чем на 300 метров. Под конец, конечно, всё было улито толстым слоем глазури и шоколада.

Это было самое бессмысленное чтение за последнее время. После него осталась только пустота, да еще вопрос в глазах “и чо?”

1 2

Первая строка - стих прям Браво!)) Мне пришлась.
А мужицкое нытье на пустом сама не терплю! Мои соболезнования!)
Сильный пол)))

Классный саундтрек есть по такому случаю:
Эх, Шарик, я как и ты был на цепи
Шарик, рубал хозяйские харчи
Шарик, и по ночам я видел сны
Все как и ты, все как и ты.

Жесть. Как к тебе попала эта история?

Да вот решила купить новую книгу Зусака. Первые две уже можно к долгострою причислять, а с третьей решила не слоупочить.

Хм, задумалась...
Мне у автора очень понравился "Я-посланник". Книжного вора читать не хочется пока, вот я и очень жду эту новинку. Спасибо за рецензию, слишком много пожалуй ждать не буду от книги.

"Когда псы плачут" - это восхитительная формулировка, я тоже прослезилась, правда от восторга:)

Ащщщ ><

А я вообще все пропустил(

Люблю рецензии с огоньком, от них аж глаза загораются :))

Будет интересно почитать ваш отзыв на "Книжного вора", когда до него доберётесь.

Да.... сильная девочка...
Читать такое барахло!..

книгу не читала, случайно на вашу рецензию наткнулась, посмеялась

1 2