Olke

3 мая 2015 г. 18:00

Роман - воспоминание.
О женщине, о городе. О любви и одиночестве.
Всё очень тонко переплелось. Модиано смог написать историю, которая постепенно вползает внутрь и там замораживает. И бесполезно кутаться в плед и пить тёплый чай. Надо найти желание прожить эту маленькую жизнь. И понять. Тогда отпустит.

Теперь, когда прошло время, мне кажется, что одно лишь её присутствие делало это место и его обитателей такими необычными, словно всё вокруг было пропитано ароматом её духов.

Луки, загадочная девушка, она появляется и исчезает. Неизвестно кто она, откуда, никто не знает даже её настоящего имени... Так видит её молодой человек, такой же гость в кафе "Конде" неподалёку от "Одеона". Их было много, таких гостей. Кто-то заходил выпить чашечку кофе и растворялся в дождливых сумерках, кто-то задерживался на долго и со временем вливался в тесную компанию, со временем став постоянным посетителем. Разговоры, молчание, вино... одиночество. Они были рядом, но очень далеко друг от друга, тянулись к огню, чтобы не замёрзнуть не потеряться, а найдясь всё так же ревностно сохраняли свою независимость.

А, ведь, у неё было красивое имя. Жаклин, нет это не полное имя Луки, это другое,.. настоящее. А много ли было людей, которые его знали? Которые знали Жаклин? Мама, муж, подруга, мужчина в бежевой куртке. А хотели узнать, почувствовать? Как часто быть беспредельно рядом перетекает в бесконечно далеко. Нежелание понять, невозможность открыться? Неумение любить?

Жаклин - Луки. Неспешная, потерянная. Спрятаться от мира или от самой себя? Спрятаться в городе, который и сам хочет укрыться под пеленой дождя.

Париж. Поразительно насколько город может быть живым. Насколько переменчиво его настроение. По его улицам ходят люди, их много, очень много... Но как же он одинок. Ему бывает страшно под дождём и радостно, когда идёт снег. Он слился с теми кто отдал ему сердце и бежит, бежит...

дальше и дальше, порвать нить дней и выдохнуть воздух свободы.

Думается мне,эта история просто не может не зацепить и оставить кого-то равнодушным.
Чертовски верно. Модиано пишет так,что грустишь,тоскуешь. Но странное дело : тебе хочется и хочется погружаться дальше и остановиться ты не можешь.По крайней мере, пока не будет прочитана последняя страница.

Очень любопытно будет услышать мнение о "Залежалом товаре")

Как же я проникаюсь твоими рецензиями... просто в самое сердце. Вот и сейчас перед глазами картинка этого кафе и девушки и дождливого Парижа.