tendresse

Эксперт по тлену.

3 мая 2015 г. 13:20

Продолжение книги Консервный ряд . Со времени событий, описанных в предыдущей книге, прошло несколько лет. Отгремела Вторая Мировая, и потери не миновали и Консервный ряд. Погиб на войне Гай, исчез в неизвестном направлении Ли Чонг, осиротел без Доры "Медвежий стяг". Но свято место пусто не бывает, и их места занимают не менее колоритные персонажи. За прилавком бакалеи теперь стоит пройдоха и мошенник Джозеф-Мария, а пастырем девушек из публичного дома выступает Фауна (которая на самом деле Флора), бывшая владелица благотворительной миссии.

Возвращается с войны и Док, но он уже не тот, что прежде - нет в нем душевного спокойствия, ему одиноко и безотрадно, чем бы он ни занялся.

Но теперь в душу к нему проник "беспокой" и то и дело потихоньку хватал за сердце.

Все обитатели Консервного ряда всерьез обеспокоены и намерены помочь Доку, а что может выйти из такого желания, мы уже видели в предыдущей книге. И теперь получится не менее весело и разгромно.

Стейнбек на высоте - он продолжает здесь тон, заданный в первой книге. За легкостью повествования, юмором и светлой историей скрывается небольшая грустинка. Яркие герои, отличный язык, ловко стилизованный под речь бродяг, и хэппиэнд - чего еще нужно от хорошей книги.