3 мая 2015 г. 02:58

Убирайся куда хочешь, чтобы я тебя больше не видела!

После этих слов ему хочется вернуться в мир своих фантазий. По сути, они все там живут своими фантазиями. А Вы разве нет? Разве большинство людей не привыкли закрывать глаза на то, на что смотреть попросту не хочется? И открывать лишь тогда, когда уже по-другому попросту никак? Разве не проще, не приятнее выбрать свою реальность, отстранившись от той, что действительно есть вокруг нас? Да и какая она – реальность для всех? Существует ли вообще?

Но в этой повести герои, такое ощущение, что забыли о том, что существует что-то кроме их собственного мира. Потому что не ладится у них с реальностью, не ла-ди-тся. От слова совсем.

Испуганный мальчик, отличающийся от всех своих сверстников. Мальчик, которого не любит собственная мать, потому что не может принять, что сама виновата в такой своей жизни. Мальчик, отец которого слишком слаб, чтобы проявлять любовь. Мальчик, чья бабушка любит назло. Мальчик, для которого его фантазии – единственное спасение, единственное наслаждение, которое стоит жизни.

И одиночество...

Дальше...

Сколько одиночества в этой маленькой повести! И каждый пытается справиться с ним там, как умеет. А умеют они все, надо признаться, весьма плохо. Не в себе силы ищут, а в других нырнуть пытаются, найдя себе там пристанище. Только не в тех других, кто их окружает, а в тех других, кого они себе выдумывают. И потому они и обречены, и потому все это так непролазно грустно.

Поль словно билась в темной яме, в которую сама бросилась очертя голову, и хорошо знала теперь, что ей уже не выбраться оттуда.

А еще грустнее становится от осознания, что не они одни так живут. Таких много вокруг - глухих к чужим проблемам, слепых к своим.

А еще, автор очень хорошо показал героев "изнутри". Их мысли, чувства, мечты.
Ах, мечты...

Мечты-мечты. Как же часто реальность подводит тех, кто любит мечтать. Тех, кто в голове уже продумал все наперед, сыграв и свою роль, и тех, кто должен участвовать в импровизированном спектакле. И сколько же злости, негодования может пробудиться в душах тех, чьи планы не увенчиваются успехом. Реплики и чувства вымышленных героев не совпали с их прототипами? Виноваты все, но не ты.

Читать. Однозначно стоит прочитать эту небольшую повесть.

Тех, кто не любит мечтать, реальность подводит еще сильнее:) Для них реальность превращается в банальность.

Для них реальность превращается в банальность.

Только, думаю, им от этого ни жарко, ни холодно. Скорее, попросту никак. А вот у тех, чьи мечты встретились с реальностью, внутри все постепенно сгорает, причиняя боль.
Вы так не считаете?

Нет. То есть может быть и так, а может - и не так. Другое дело, что воплощение мечты всегда довольно сильно отстоит от мечты, это скорее всего почти всегда так. И все-таки мечтатель, добивающийся результата - совершенно не обязательно разочарованный человек.

Но чаще всего, потому что мечтатели редко добиваются результата, на то они и мечтатели, чтобы мечтать, а не делать.

Это которые "совсем мечтатели", то есть мечтатели по преимуществу. Для них мечта и есть - дело, а дело, соответственно, с места не трогается:)

Тогда уж не "совсем мечтателей" лучше называть мечтающими. Ибо в рассказе, как и в рецензии, речь идет именно о тех, кто мечтами живет.

Мечтатели парят в облаках, а мечтающие строят самолеты:)

Но без мечтателей вряд ли бы кто вообще такое придумал.
А вообще, хорошои сказали написали. :)

Спасибо:) - В инете граница между сказал-написал стирается.

Сегодня я дотошная внимательная очень (и вот рискнете сейчас написать что-либо про стирающуюся грань?). ;))

Рискну, правда, не знаю, что мне грозит, в случае, если что не то ляпну:)

Эх, так и знала, что нужно бы сразу с угрозой писать. :(

А я не представляю, как можно жить без мечты. Конечно, разлад с реальностью - это тоже плохо, но плохо, как любая крайность.
Мне кажется, что погубили героев не мечты. Поль погубила глупость, её мужа - трусость, а мальчика - нелюбовь и нечуткость близких.

О, ты прочитала! :)
Судя по оценке, тебе меньше понравилось, чем мне.
Надеюсь хоть, не разочаровал рассказ?

А я не представляю, как можно жить без мечты.

Без мечты - это одно, в мечтах - это ведь другое.

Вооу, понятное дело, что не мечты погубили. Мечты, скорее, помогали как-то выживать. Только нырять в них так слепо, как мне кажется, не стоило. Впрочем, это все от слабости. Я бы их всех слабыми назвала, если уж честно.

Кстати, а почему, по-твоему, Поль глупая?)

Слабость тоже, согласна.
Поль в принципе на меня производила впечатление неумной, а если конкретно, то она вышла замуж ради титула, но при этом не попыталась найти барона красивее или с характером или богатого, чтобы хоть что-то радовало, кроме формального статуса баронессы. Потом, идя на встречу с учителем, на которого нужно было произвести впечатление, она даже не подумала навести красоту или хотя бы голову вымыть. По-моему, это глупость и непоследовательность.

А по мне, так это она все из-за мечтаний своих.

Так в умении совмещать мечтания и реальность и проявляется наличие или отсутствие ума. Разве не так?

По-моему, в умении разбираться, где реальность, а где мечты, проявляется наличие у человека силы характера, чтобы принять, что его мечты и реальность - это две разные вещи, которые нужно уметь совмещать. А они там все поголовно не умеют. Но ведь они и далеко не глупые, как по мне.

Прочла повесть, спасибо огромное за совет.
Тяжёлое и сильное произведение. Честно говоря, даже больше, чем поведение матери, меня поразило поведение отца. Ведь он любил сына, и, в то же время, ничего не зделал для его счастья.

О, теперь увидела, что рассказ не разочаровал ("сильное" - это ведь то и значит, да?). :)

Так он же, как я поняла, был немного, скажем, не в себе. А сделал, что в конце было. Большего не смог, к сожалению.

А как тебе поступок учителя?

Поступок учителя ужасен, он и сам это понял вконце. Оправданием в данном случае служит то, что люди часто недооценивают своё влияние на других, ведь если бы он знал, что отказ убьёт мальчика, то не отказал бы. Хотя, конечно, мог бы и предположить, всё-таки учитель. Опять же нечуткость, как ты и написала в отзыве.

Честно говоря, я вообще не поняла, с чего он так резко отказать вздумал. Ведь ему же понравилось с мальчиком заниматься. И видел он прекрасно, что мальчик ему открываться начинает. А тут вдруг из-за какой-то запачканной книги отказать тому, кто так нуждался в помощи? И глупо, и жестоко.

Да, сильное - это то и значит:)