2 мая 2015 г. 18:54

картинка likasladkovskaya Гомофобам соблюдать меры предосторожности!

Это проникновенная любовная история о первом чувстве и предательстве, ее оригинальное звучание лишь в том, что в центре романа две девушки - Китти и Нэнси - героини конца 19 века, изображенные на фоне суфражистких и социалистических движений. Никогда бы не подумала, что нетрадиционная ориентация была распространена в пуританский век, а проституция, требующая однополых сношений пользовалась такой популярностью. Мужчин тянуло на молоденьких мальчиков, женщин природные мальчики не удовлетворяли, потому они подгоняли под этот образ дам.
Нэнси же воспринимала ублажение господ и одной ''богини охоты'' 19 века как своеобразное развлечение, дарящее адреналин и наполняющее кровь пузырьками шампанского.
От чистоты первой любви, невинности первых поцелуев, несмелости тёмных желаний ночи она шагнула в бездну разврата, стала рабой, слугой, забыла о гордости и независимости, но природное сам ощущение достоинства не позволило ей степень насмешки над другим, кто слабее ее. Это делает Нэн честь, несмотря на путь плотских услад, путь греха и падения.
Условно книгу можно разделить на три части:
1. Познание
2. Падение
3. Возрождение
Любовь опаляет крылья, но в ней ощущаешь себя Фениксом, она же способна и возродить. Особенно, если это неизвращенное, естественное чувство, которое основано на духовной привязанности, не омраченное грубой похоть, которая не разбирает лиц, а лишь использует в пищу тела, которые со временем стираются из памяти, превращаясь в бесформенную гору плоти. Это саморазрушение, уничтожение душевного, изгнание сердца. Действуют лишь механизмы возбуждения, которые руководствуют телом. Ленность, сытость, не потребность в заботе о завтрашнем дне развращают и остаются лишь несколько извращенные инстинкты, которые требуют все большего разврата в удовлетворении. Просто телом перестаешь довольствоваться, нужно больше мрака, душность пота, смрадом сексуальных перверсий.
Однако Нэнси, пресытившись этим, смогла найти дорогу вверх, выплыть, чтобы вдохнуть свежего воздуха.
Роман интересен авантюрной составляющей, демонстрацией специфики эпохи, живописной описательностью варьете, а также психологическим аспектом.
Ведь именно гордая, знающая себе цену натура Нэнси, а также некоторая жесткость характера позволила ей найти собственную дорогу в эпоху, где уделом женщины было рожать детей, варить овсянку и готовить пудинги.
Не скажу, что героиня мне приятна, она любопытна, вызывающая, нестандартна, потому привлекает взгляд. Во многих вещах ее сложно, да что там говорить, невозможно понять. Но тем она и интересна. В ней есть даже нечто демоническое, так и хочется воскликнуть: ''Чертовка! Бесенок!''
Среди минусов книги хочется отметить чересчур пошлые, даже отвратные сцены, чрезмерную эротоманию героини, а также сцены повального греха и неприемлемых нравов развращенной ''элиты'', которая позволяла себе властвовать над зависимыми, унижать, втаптывать грязь, использовать живого человека ради забавы, удовлетворения низменных потребностей, после чего выкидывать, словно это сломанный товар из секс-шопа.
Однако правда, какой бы неприглядной она не была, заслуживает быть озвученной.

Ах, какая картинка!
Смотрела только сериал по книге...

В фильме все не так жестко как в рецензии, и удивляло, как легко ГГ находит себе подруг... Но книгу хочу прочитать.)

В книге были моменты, о которых я не догадывалась))) Да уж, я тоже удивляюсь, тем более в то время, сейчас-то их не так много, чтобы на каждом углу натыкаться.

Я только недавно о творчестве Уотерс узнала.

Многие гомофобы-мужчины лесбиянок воспринимают нормально

Хм. То есть фобия таковых мужчин распространяется лишь на беженцев из рядов гетеросексуалов своего пола?

Есть мнение, что это скрытая гомосексуальность говорит. А ее на себя примеряют

Не, у Фрейда гомосексуалистов процентов 80 человечества

Судя по героям романа, у Уотерс тоже)

Очень изощренная форма унижения рода мужского. Я смеялся. А она лесбиянка сама походу

Похоже на то. У неё все романы о лесбиянках.

Как подсказывает практика, лесбиянка-англичанка это очень даже хорошо

Не уловила взаимосвязь с национальностью...

Дафна Дюморье

А она тоже? А я и не в курсе...

Мне стало интересно, есть ли какие-то подтверждения того, что книга писалась по реальным свидетельствам? Ведь всё это может быть просто вольной фантазией автора.

Возможно, и фантазия. Хотя травести тогда были, а уж их пристрастия...