Velary

2 мая 2015 г. 13:34

Четвертая книга из цикла Uglies стоит немного особняком. Красотомыслие побеждено, человечество активно развивается и строится, наверстывает упущенные века. Всеобщее равенство не сложилось, и новый способ получить баллы (которые то же самое, что деньги, только не деньги, потому что это же возврат к эпохе ржавников!) в одном отдельно взятом японском городе - это репутация, которая зарабатывается путём ведения видеоблогов. Кто-то освещает технические новинки, кто-то находит интересные места, а кто-то просто рассказывает о том, что он ел на завтрак. Ничего не напоминает? Сама история довольно скучная, хотя "Экстра", как и предыдущие романы Вестерфельда, читается на одном дыхании и проглатывается мгновенно. Но вот этот момент с постоянным созданием сюжетов, в том числе из ничего, съёмкой себя и окружающего мира 24/7 настолько похож на современный мир, что зацепил по-настоящему. Нынешняя мания фиксировать каждый свой шаг реально пугает, как будто если чего-то не осталось на фотографиях - этого и не было. И вместо того, чтобы прожить момент, люди предпочитают его заснять. Я думаю, мы начинаем забывать простую истину:

Ты останешься реальной даже при том, что ни одна аэрокамера не будет тебя снимать.