winpoo

2 мая 2015 г. 09:10

Ingen kan allt, men alla kan något.
Никто не знает всего, но каждый знает что-то.
(Шведская поговорка)

Мне нравятся скандинавские детективы, но когда я увидела посвящение Перу Валё и Май Шёваль, решила, что меня ждёт скучновато-пресноватое чтиво в духе этих двух классиков шведского детектива, и чуть было не отказалась от чтения. Но… «совы иногда совсем не то, чем кажутся», и повествование, насквозь пропитанное мужским шовинизмом, беспрерывной жратвой, литрами пива и бесконечными мыслями о бабах, неожиданно настолько увлекло меня, что я буквально проглотила этот детектив, не выпуская его из рук даже за едой (!).

А он и в самом деле оказался неплох - во всех своих социальных и психологических реалиях. Поначалу происшествие, кажущееся вполне рядовым и разворачивающееся до невозможности медленно, вперемешку с теми самыми перекусами и мечтами о сексе, в какой-то момент обретает контур, экспрессию, вектор и, как фигура на фоне, ярко и отчетливо проступает в сознании читателя, иллюстрируя поговорку «близок локоть, да не укусишь»: все улики налицо, а кто преступник и как его искать – неизвестно. Детективная история, придуманная автором, как бы прорастает сквозь мирную обывательскую жизнь, и от этого кажется пугающе реальной. Постепенно она наполняется скоростью, и создаётся впечатление, что чем более быстро и жадно ты читаешь, тем быстрее разворачивается повествование. Сквозь текст ты реально чувствуешь пульсацию времени: сначала оно идёт лениво, как описываемое в нём жаркое лето, но постепенно становится сжатым, плотным, напряженным, как предгрозовое небо, и, раскручиваясь, как тугая спираль, в буквальном смысле слова к концу изнуряет, загоняет, подстёгивает читателя.

Этот детектив хорошо читается, и все его фрагменты удивительно целостно подогнаны друг к другу – герои к героям, факты к фактам, события к событиям. Вот вам аналитик Ян Левин – персонаж очень шведский: интровертированный, упертый, сдержанный, интеллектуальный, во всём доходящий до самой сути, верящий в интуицию и тщательность работы. А вот его антипод - комиссар Эверт Бекстрём, воплощающий собой чуть ли не самый распространённый вариант мужского характера: простоват, нагловат, маскулинно разнуздан и слегка нечистоплотен даже в отношении своих друзей. Вот жертва, Линда – современная молодая женщина, достаточно свободная и эмансипированная, чтобы жить по-своему, и всё же оказывающаяся в ловушке собственных иллюзий о нежности и подлинности в отношениях с мужчинами. А вот Ева, которой не так уж и нужны любовь и преданность, она, похоже, больше любит работу в компании равных ей мужчин. Вот место действия, Векшё – типичный маленький полусонный шведский городок, в котором не происходит ничего масштабного и тем более катастрофичного. Но вот и Стокгольм, который выглядит, как большая деревня, где все друг друга давно знают и где всё тайное легко становится явным. Вот вам полный комплект улик, вплоть до ДНК, а вот – долгий и трудный поиск преступника и доказательств его вины. Но в завершение, как дар читателю – слегка приоткрытый конец, незавершенная в полной мере интрига, прячущаяся за метафорой «черной дыры» и оставляющая читателя в лёгком сомнении: а, может, всё-таки, фактам вопреки, это не...

В общем, мне понравилось.

Интересный психологический ход автора - пока ведёт рассказ о манере расследования комиссара Бекстрема, не покидает желание отложить книгу, надоедают акценты на поглощении пива, мысленные комментарии.. и четкость динамики расследования, сюжета в целом, когда переходит к фазе расследования после его отстранения. Отличное подтверждение аксиомы о необходимости наличия ответственных людей в команде профессионалов... Таинственное убийство первая книга в моем информационном поле работ Перссона, завершила чтение, пока не отслеживаю - захочу ли читать его... Как с остальными произведениями, есть изюм?

Для меня это пока тоже первая и единственная книга Перссона, поэтому что-то посоветовать не смогу. Чем-то особым он не зацепил, среди других авторов не выделился, но на досуге можно почитать и другие книги.