1 мая 2015 г. 23:50

Узнал я тогда, что куда легче драться, когда чувствуешь рядом плечо товарища или взгляд любимой женщины: тут прибудет тебе и сил, и отваги. Трудно стоять во тьме одному, имея в союзниках лишь совесть да честь. Трудно, когда нет надежды и не ждешь награды.

Дочитал "Золото короля". Здесь Алатристе пиратствует по личному повелению собственно короля Испании.
Книги сами по себе небольшие и все семь романов вполне могли бы выйти в двух томах нормального формата, хотя я не против был бы, если бы автор писал объемами как ВК, очень уж хорошо читается. Вроде о тяжелых вещах, тяготах, убийствах, без прикрас, но с какой-то неунывающей надеждой вся эта история рассказана.
Вот интересный момент был, отъявленного негодяя должны были казнить и в тюрьму к нему на поминки при жизни пустили всех его дружков, и Алатристе по делу пришел. И этот приговоренный преступник спокойно в карты играет, когда ему приговор зачитывают, и на эшафоте так же себя невозмутимо себя ведет, хотя смерть от гарроты нормальной и легкой не назовешь. И смысл этой сцены и момента сводится к тому, что жизнь отнять могут и Бог и король, а честь только человеку принадлежит, и не важно какой человек, хороший или плохой, важно по каким он сам личным принципам или кодексу живет и что за то, что делает, перед самим собой отвечает. Так можно сказать и о главном герое Диего Алатристе, который мог бы с товарищами угнать фрегат с золотом и зажить где-нибудь в Америке, но не стал. С одной стороны я его понимаю, а с другой... в книге конкретно было сказано, что золото это не пойдет на нужды людям или армии, а развлекаться коронованные персоны на него будут, но честь и слово дороже дублонов.
А вообще здорово передан испанский колорит как пейзажей и городов, так и самих характеров людей и того времени. Севилья хороша вышла, так и ее представляешь.
К плюсам книги можно добавить еще, что сама история состоит из моментов, не эпизодов или глав, а именно моментов, как дуэль, то время останавливается и видишь все подробности происходящего, а то яркие события на скорости идут одни за другими. Все быстро и реалистично. Вот Диего и его ученик приехали в Севилью, вот Иньиго ловит взгляд Анхелики и попадает в ловушку, Алатристе невозмутимо спит среди головорезов готовясь к штурму корабля. Да та же встреча с Малатестой вышла запоминающейся, неожиданно, но предсказуемо, когда два врага встречаются там, где встретиться были не должны.
Но если интриги, страсть и жизнь в книгах удалась, то одним из приоритетов к подобных историях для меня является описание боев, сражений, то есть того экшена, которой зависит напрямую от таланта писателя, и в этих книгах Перес-Реверте это на высоте. Ни лишних слов, ни отступлений здесь нет, только действия.
Очень давно я смотрел сериал "Сегун" по книге, книгу я тогда так и не достал, но история англичанина, попавшего в Японию 17-го века чем-то реально похожа на приключения Алатристе.
По пятибальной шкале 5/5