Kotofeiko

1 мая 2015 г. 17:35

Спойлеры!

Почему-то так получается, что заглавные рассказы в сборниках меня впечатляют меньше, чем остальные.

“Ночная смена” оказалась историей о крысах. Я о них читала и даже слышала уже столько всего, что это, увы, не пугает. Были и другие рассказы, которые мне не слишком запомнились. Однако некоторые заинтересовали меня, не столько даже тем, что они были действительно страшными, сколько тем, что после них было о чём поразмышлять:

"Я знаю, чего ты хочешь". В этом рассказе парень, влюблённый в одну девушку, научился читать её мысли, угадывать желания, и всё бы хорошо, но только в итоге главная героиня об этом узнала и кинула своего незадачливого поклонника.

Читала я в своё время другой рассказ, ситуация в чём-то похожа, только пол у героев был другой: девушка, даже без всякой любви, вынуждена была исполнять желания главного героя (правда, там всё тоже закончилось сурово, но уже по другой причине). Догадайтесь с одного раза, какие это были желания и согласился ли бы он по своей воле её бросить? И почему если девушка исполняет всё то, чего хочет парень, то это 18+, а если парень делает всё, чего желает девушка, то это... “клубничный пломбир в вафельном стаканчике”?

"Карниз". Поскольку высоты я побаиваюсь, рассказ меня захватил. Читать лучше всего, высунувшись в окно, для полноты ощущений. Если окна поблизости нет, можно забраться хотя бы на шкаф.

"Корпорация “Бросайте курить”. Только-только мы прочли рассказ про то, как девушка отказывается от парня, который её любит, читает мысли и готов исполнять любую прихоть, как выясняется, что если жёнам рубить пальцы из-за того, что их любимые муженьки никак не могут бросить курить, то эти самые жёны не сбегут от своих мужей куда подальше, а будут молча страдать, но терпеть. Хотя можно понимать это и иносказательно: если у зависимого есть семья, она страдает с ним вместе.

"И пришёл Бука". Совершенно отвратительный главный герой, хуже любого Буки, никакого сочувствия не вызывает. После прочтения остаётся лишь один вопрос: может, Бука существовал только в голове Биллингса и был всего лишь порождением его больного мозга?

"Мужчина, который любил цветы". Весенняя "романтика", самое то. Очень символично, что Любовь убивает Норму топором. Рассказ нестрашный, скорее, написанный с иронией.

Рецензия написана в рамках "Бесконечного приключения".