1 мая 2015 г. 03:14

Из этой книги, мне бы хотелось выделить произведение "Ловушка для Золушки".

"Есть много видов амнезии, почти столько же, сколько больных ею. А у вас очень, очень симпатичная амнезия."

Моё знакомство с французским писателем началось с книги "Дама в автомобиле в очках и с ружьем", после прочтения книги, детектива, закрученного сюжета, я решила познакомиться с другими его произведениями. Себастьян Жапризо - замечательный автор, мастер художественного слова, мастер психологических ребусов, когда читаешь эту книгу, то она держит тебя в напряжении до последних страниц и ты удивляешься каждому повороту сюжета. Пытаешься уловить мельчайшие детали, перечитываешь и выстраиваешь в уме снова и снова главных героев, чтобы разгадать кто остался жив. Мне очень было интересно читать, сюжет тщательно продуман и выстроен, а в конце идёт приём возврата к прошлому героини. Единственное что сразу понятно, что одна девочка была обделена любовью, а другая наоборот, не ценила любовь. Думаю, что автор хотел чтобы восторжествовала справедливость, добро победило зло, тот кто заслуживал любовь, наконец её получил, а тот кто не ценил, потерял. Героини поменялись местами заслуженно, но как это произошло, слишком трагически.

От прочтения остались сильные эмоции, такую книгу не забыть, она будоражит ум. Я могу только строить свои предположения кто же остался жив, но если честно, так до конца и не уверена в них.