Faery_Trickster

30 апреля 2015 г. 23:58

Одними из самых красивых историй, на мой взгляд, являются истории, тесно связанные с водной стихией. Сколько романтики и очарования авторы вкладывают в изображение восходящего над бесконечным океаном солнца, сколько потрясающих приключений подарили нам писатели, вдохновлённые опасностью и величием морских просторов. Чаще всего словосочетание «морские приключения» ассоциируется у нас с детской или подростковой литературой, но существует произведение, которое даже для взрослого человека порой становится настоящим вызовом.

Есть такие книги, чтение которых, ввиду ли сложности стиля автора, или по какой-либо другой причине, даётся действительно тяжело. Не знаю, насколько типична возникшая у меня ситуация с «Моби Диком», но я долго боролся с ним, точно и правда преодолевая все сложности корабельной жизни. И ведь нельзя сказать, что Герман Мелвилл пишет не интересно. Нечестно утверждать такое о человеке, который заставил тебя по-новому взглянуть на всю американскую литературу, к которой я был настолько холоден, насколько только может быть.

Сколько красивых описаний одного и того же пейзажа вы смогли бы составить, не повторяясь? Мелвилл описывает моря и океаны раз за разом, но каждое из них – совершенно уникально и пропитано той любовью, которая чувствуется в человеке, тоскующем по своему прошлому. Оно может быть полно сложностей и неприятных лишений, но в минуты ностальгии мы говорим о нём с самой искренней привязанностью.

Язык Мелвилла чудесен и, подозреваю, в оригинале прекраснее вдвойне. Его стиль тяжело описать однозначно. Вы точно читаете книгу, написанную несколькими людьми, один из которых – драматург, другой – историк, иной – биолог, а где-то там в глубине сознания притаился ещё и философ, предающий всей истории особый, глубокий смысл.

С одной стороны, «Моби Дик» – это история о китах и китоловах. Информации на эту тему здесь действительно невероятно много. Только относиться к ней нужно аккуратно и лучше лишний раз не принимать на веру, так как со времён жизни писателя многое изменилось. Самым ярким примером может служить хотя бы тот факт, что Герман Мелвилл китов причисляет к рыбам. Изменилось и наше отношение к китам, современному читателю многие описания покажутся просто жестокими, но всё же, мне кажется, стоит делать скидку на время написания.

С другой стороны, «Моби Дик» – это не просто повествование о рейсе и судьбе одного корабля, это история Америки XIX века, рассказанная между строк. Автор не очень-то оптимистичен относительно судьбы своей страны. Многие литературоведы видят в «Пекоде» символ Америки, движущейся к своему будущему. Но будущее, к сожалению, не слишком светлое. Гоняясь за призрачным злом, «Пекод», возглавляемый одержимым своей идеей капитаном, будто гонится за самой смертью, которая со всех сторон окружает корабль и посылает предупреждения. Финал ожидаем, о нём говорится ещё практически в самом начале, но до чего же последние главы потрясающе написаны. По-моему, стоит читать «Моби Дика» хотя бы ради того, чтобы добраться до последних страниц.

Можно любить и можно не любить это произведение, но то, что эту книгу я бы без раздумий внёс в список «должен прочитать каждый», могу сказать с полной уверенностью.

***
Книга прочитана в рамках "Флэшмоба 2015" по совету takatalvi и "ТТТ" по совету Scout_Alice (тема "Книга о морском путешествии, не входящая в цикл и написанная до XX века не очень известным зарубежным писателем"). Огромнейшее спасибо советчикам!

Наслаждался этим произведением 15 лет. Второе место после "Улисса". Даже Марсель Пруст проще пошел

Читал несколько недель, но верю. Мой знакомый тоже читал его сколько-то лет. Что будет с "Улиссом", я даже представить боюсь.

Точно так) Читала два раза и на днях погони и крушения оба раза замирало сердце - шикарно написано. Мне в "Моби Дике" еще особенно милы библейские мотивы - очень гармонично и атмосферно. Рада, что и Вам роман понравился.

Очень понравилось. Ещё раз благодарю, что ускорили знакомство с романом!

Видимо, не просто так Рэй Брэдбери писал адаптированный сценарий девять месяцев.
Тоже, как вы, продирался сквозь строки :)

Ха! А вы читали вот эту автобиографичную книгу Брэдбери? В Ирландии ему было так классно, такой там вкусный вискарик, что это он еще быстро управился. :)

По-моему, 9 месяцев — это ещё и довольно быстро для этой книги.)

Я расправился с "Моби" за пару недель, но до сих пор(спустя почти два года) с восторгом вспоминаю эту книгу, будто последнюю страницу закрыл только вчера - впечатления очень свежи. Правда, это великий роман! Непременно его когда-нибудь перечитаю.

Да, он просто не обращает особого внимания на сюжет.)) Свободный в своей иррациональности поток мыслей и прозрений, особо не сдерживаемый логикой (это я про цетологию). Тем не менее, на редкость яркие характерные зарисовки. Над описанием ночи с Квикегом в гостинице я хохотала в голос; много лет такого не было.
Читала в свое время долго. Месяц или два. Потом уехала на несколько месяцев. Вернулась на Родину. Все-таки дочитала. Моего восхищения, однако, это нисколько не умаляет; каждая страница - возможность прикоснуться к пространству, откуда Мелвилл черпает энергию своего воображения. Сверхроман, подвергший сомнению сами условности романной формы.

Если понравился "Моби Дик", я бы посоветовала "Уолден, или Жизнь в лесу" Генри Дэвида Торо. Тоже весьма нетипичное произведение для большей части американской литературы. Правда, там сюжет, насколько помню, окончательно уступает место описаниям и философии.
И у самого Мелвилла - рассказ "Писец Бартлби". Очень и очень характерная, глубокая и оригинальная вещь.

Спасибо за комментарий, особенно за советы, постараюсь однажды воспользоваться.) Что касается момента с Квикегом, то я наоборот как-то не сильно проникся. Юмор Мелвилла местами устарел всё же, поэтому мне этот эпизод был интересен немного с другой точки зрения — как особенность мировосприятия людей того времени. Сейчас просто люди с внешностью Квикега могли бы вызывать разве что заинтересованные взгляды, но точно не реакцию рассказчика. Но ведь когда-то их действительно боялись.

Юмор Мелвилла местами устарел всё же

Да? А для меня он на уровне Джерома К. Джерома - никогда не стареет.)
Тем более, что в "Моби Дике" его как-то вообще не ожидаешь найти.

Там весь экипаж - сборная космополитов, от туземцев до арабов. Кажется, герой постепенно выходит за пределы своего мировосприятия и приобщается, на символическом уровне, к Миру, Который Несётся к Загадочной Цели.
Сейчас пришло в голову, что это, помимо прочего (критики выделяют, кажется, четыре глобальных смысловых пласта, от философского до религиозного), любопытная метафора прогресса цивилизации.

Там весь экипаж - сборная космополитов, от туземцев до арабов.

Я читал, что он это сознательно делал, так как был на стороне борцов за права чернокожего населения Америки. Мол, пытался таким образом показать, что они такие же люди, как и мы.
Если продолжать вашу метафору, то вывод напрашивается неутешительный — Америка весь мир тянет на дно.)

А арабы тогда почему?
Мне в точности неизвестны политические воззрения Мелвилла, но он кажется мне скорее интуитивным философом-глобалистом, чем писателем на злобу дня. Я не помню отсылок к истории Америки в тексте. Возможно, я их пропустила, но, как бы то ни было, Мелвилла частности вообще не очень волнуют (чем он и пленяет):

И я склонился, как Авраам пред ангелами, - так бело было это белое существо, так широк был размах его крыльев, что тогда, в этих водах вечного изгнания, я вдруг утратил жалкую, унизительную память о цивилизациях и городах.

Я думаю, что он решил пойти дальше чернокожего населения и утверждать межнациональное единство. Но, впрочем, только ему, вероятно, известны истинные причины.) Главное, что пишет он хорошо, красиво и настолько по-разному, что, повторю свою мысль, — кажется, что читаешь нескольких писателей сразу.
И прекрасная цитата, благодарю! Из главы об альбатросах, если я не ошибаюсь?

Да, оттуда.)

Извините, что не по теме. Но как поставить оценку 4,5?

Я не знаю, дизайн какого года у вас стоит, но в моём (2014 год) нужно зайти в "редактировать профиль", вкладка "Экстра" и выбрать "Рейтинг книг — 5 звёзд с половинками". После этого ставить их можно будет так же, как и сейчас вы ставите оценки.