kandidat

30 апреля 2015 г. 22:56

Екатерина Вадимовна Мурашова изначально заинтересовала меня как практикующий и при этом публикующийся детский психолог. Совершенно случайно я наткнулась в любимом книжном на ее книгу "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы". Гиподинамический и гипердинамический синдром" , прочла ее в считанные часы от корки до корки. Я получила массу интересующей меня как маму информации. Автор порадовала меня энергичным слогом, массой примеров из личной практики, стройной и логически последовательной системой рассуждений. Узнав спустя время о том, что у Екатерины Мурашовой вышли и другие книги, я пожелала их прочесть, пусть и не сразу, но в обозримом будущем. Честно говоря, я даже была уверена, что "Класс коррекции" тоже non-fiction из жанра популярной психологии. Однако я ошиблась. Оказывается, книга претендует на жанр художественной прозы.

Я не стану говорить, что как автор литературы художественной Екатерина Мурашова меня разочаровала, потому что это не так. Нет, во мне нет разочарования. Я полна чем-то сродни недоумению. То, что я прочитала, это... что-то очень странное. Я свои ощущения могу классифицировать как "психологическая повесть-сказка со скрытыми мотивационными механизмами". Только мне кажется, что даже в этом обличье то, что я прочитала, выглядит как-то неказисто. Ощущение такое, что я пытаюсь примерить на нестандартное по размерам и фигуре существо неподходящую ему одежду. Это жмет, то трет, это кособочит. Совершенно нелепое занятие! Прочитал и начинаешь думать, а что же это было.

Кусочек истории взросления подростков со сложными судьбами?! Крошечный, практически обломочек. Психологическая сказка, где читающего подростка пытаются вернуть к архетипическим основам бытия, дабы разрешить бушующий в его душе внутриличностный конфликт?! Какая-то уж очень несказочная сказка местами. Повесть-быль о современном бытии подростков?! Даже будучи изданной в 2010, то есть 5 лет назад, она уже нещадно устарела. По количеству гаджетов, сленгу, стилю поведения подростков. Приключенческий вестерн?! Это уже мой бред, простите. Романтическая, трогательно-грустная история дружбы?! Нет, нет, ей не хватает связности, последовательности.

Ничего не могу с собой поделать. Даже если я верю, что существуют такие люди, как Юра, которые способны озарить своим светом детей с девиантным поведением, показать им иной мир и иные отношения (а я в это верю), я не понимаю, почему мне рассказали эту историю так куце, так местечково. Об этом герое что-то сказали, так хватит с него. Тут мазок про этого героя. Чуть пройдемся по этому... Какой-то плохо пригнанный пазл. Все мое читательское естество противится этому.

Если же отступиться от попытки пригнать эту книгу к какому-либо канону, но остается только одно - решить, что она написана исключительно для подростков. Я уже давно не подросток, моя дочь только входит в этот возраст. Но я неплохо помню себя подростком. Да, вероятно, я прочла бы что-то подобное. Хотя, скорее, не в книге, а в журнале. Повесть напоминает литературные заметки из журналов "Костер" и "Пионер". Прогрессивнее, конечно, но все-таки очень близко. В любом случае, то, что они мне тогда дали, давно мною забыто. А в тот момент мне было это очень интересно. Так что книга эта явна имеет срок актуальности. Но вот определиться с ним очень сложно. И я решила впредь читать только нехудожественные работы Екатерины Мурашовой.

Я сейчас как раз нахожусь в процессе тихого обалдения над статьёй "Кинолог для особого ребёнка"... Да, Мурашова своеобрааазна.

Кинолог??????? У меня разрыв шаблона. Я далеко не психолог. Но это вообще возможно?

Я на эту тему даже заметкой в своём ЖЖ разразилась: http://maiorova.livejournal.com/153175.html. Думаю, нет, невозможно. Хотя я та ещё специалистка по микроцефалам. У меня в практике был только один, и то потом диагноз сняли.

То есть... если я верно поняла... человека с микроцефалией тренировать как собаку?!

Именно так. В том числе с использованием электроошейника.

Нет, это недоступно моему пониманию.

А я считаю, что книга вполне хорошо написана. Персонажи логичные. Мурашовой удалось сплести жестокую реальность и фантастическую сказку, а это не так просто. К тому же здесь, читая о подростках-инвалидов, не испытываешь отвращение (как это не прискорбно, но так оно и есть в большинстве своём). Так что книга хорошая (имхо).

Увы, вполне хорошо - еще не совсем хорошо. У Екатерины Вадимовны есть хорошие работы в области прикладной психологии, художественный слог ей дался хуже. Хотя опять-таки, это мое мнение. А вы написали ваше. И я с ним не согласна, как вы не согласны с моим. Тут все логично. Мы разные люди)