LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

30 апреля 2015 г. 22:31

Прошлой осенью мы решили после окончания моей зимней сессии поехать куда-нибудь. Выбор пал на Португалию, так что последние денечки января и первые денечки февраля мы провели на краю Европы. Пррррелестно, прррелестно. Природа потрясающая, океан; архитектура совершенно другая, монастырей у нас на родине таких нет. А еще музеи, которые у нас не заведутся никогда. Например, музей карет. Полутемное помещение, вдоль стен старинные кареты, с отделкой из золота, вычурные и попроще, с колесами большими и поменьше, "постарше" и "помладше"... Заболталась я. Здорово там было!

Там карет было побольше, а тут всего девять, но название броское, и я уцепилась за произведение. Но ждали меня не кареты (их заменили кадиллаками-джипами-и-прочими-зверями-на-колесах-из-20-века), а сплошные разочарования. Трясло меня на кочках - будь здоров!

Разочарование первое
К каждой главе Стюарт подбирает эпиграф. Я поняла, что не люблю их: когда их много, когда они дают намек на дальнейшее развитие событий. Порой это отрада, когда произведение ну очень захватывает! Хочется узнать, что же дальше, а тут вот тебе пожалуйста - эпиграф. Но тут они слишком прозрачные. Да и больше половины книги я периодически впадала в легкую дремоту.

Разочарование второе
Дремоту нагоняли и описания природы, акцентирование внимания на какие-то несущественные детали и прочие фишечки - красочные, подробные, но... Слава Толстого, что ли, покоя не давала? Ну так тут до Толстого еще грести и грести, а потом идти, лететь, ползти, и это я еще половину способов передвижения забыла! Потому что скучновато.

Дальше...

Разочарование третье
Заканчивая печалиться о сонливости во время чтения скажу, что сюжет довольно предсказуем. Уж первая половина истории точно. Когда все ооочень очевидно, да еще и фантик от конфеты не нравится, это расстраивает. Расшевелить меня книга смогла только где-то на последних процентах 25 от сюжета. Когда уже все завертелось на полную катушку и останавливаться не собиралось, когда я уже не вполне была уверена, куда заведет Стюарт, хотя тут я склонна винить не только собственную интуицию, но и некоторую хаотичность книги.

Разочарование четвертое
Скандалы, интриги, расследования меня в этом романе не впечатлили. Я затрудняюсь сказать, почему. Вроде вот тебе и замок, вот тебе и семейство с тайнами, вот тебе и нежданная любовь свинопаски и принца... Все на блюдечке, все как полагается, но увы и ах!

Разочарование пятое
Описания внимания не обошла, так чем же сравнения хуже? Они довольно топорны и вызывают нервное подергивание глаза. В романе шляются и джейнэйры, и ледимакбеты, и прочие хрены с горы общеизвестные литературные герои. Ну остановилась бы на одном! Так нет, почти к каждому заглавному герою подобрала. И порой не одного.

Разочарование шестое
Герои довольно шаблонные. О главной героине - отдельный разговор, отдельное разочарование. Филипп, воспитанник Линды Мартин, еще хоть как-то вышел, а остальные? Либо мы форменные злодеи, либо странные девушки "лишь бы замуж выйти", либо добрые самаряне. Список можно при желании продолжить.

Разочарование седьмое
И вот мы подоспели к вишенке на торте, т.е. в романе. Это, конечно же, Линда Мартин, гувернантка, отличница, комсомолка и просто красавица. Она явно перечитала книг (и как после таких героинь не задуматься, а вдруг книги действительно портят женщину!?), да и в детстве до кучи застряла, или к чему постоянное сравнение себя с Золушкой? Отрицательных черт мы не имеем, в белом пальто стоим (это к слову о шаблонности героев). Впрочем, я одно нашла (что рассматривать как отрицательное качество может только читатель, но никак не автор и герои романа непосредственно): мнительность и переменчивость. И если ее сомнения и метания по поводу истинной роли своего возлюбленного можно как-то объяснить, то ее пи*дострадания на балу... ах, нет, я никуда не пойду! что подумают! как можно! не хочу ловить эти взгляды! *пять минут спустя* наплевать, что будет! пусть глазеют! меня это совершенно не волнует!

Но мисс Мартин Золушка не только по состоянию души, но и события, события подстроены как нельзя лучше! Мы даже туфельку чуть не потеряли в полночь...

Но Линда страдает не только синдромом Золушки. Сравнивают ее и с Джейн Эйр, например. Но ее перевоплощение в мисс Марпл, или кто еще там есть годный детектив женского пола (уже мое собственное сравнение). Впрочем, не сказать, что она хорошо справилась со своим расследованием, так что и мисс Марпл из нее некудышная. И вообще. Остановись, женщина! Помни, что в тебе должна быть изюминка, а не куча изюмин, чтобы превратиться в кекс!

Ах да, чуть не забыла. Пара слов о возлюбленном Линды. Все это напомнило мне классическое "пришла пора, она влюбилась". Так что в будущем им вряд ли обеспечен хэппи энд.

Разочарование восьмое
Стереотипность живет не только в героях, но и в ситуациях, в которые они попадают, настроения, которые ими владеют, отношения, которые развиваются между людьми. Больше всего мне хотелось приложиться головой об стену после очередного шаблона "все мужики хотят ахаться, а все бабы хотят любить". И это при том, что мужик в конце оказался до мозга костей положительным!

Разочарование девятое
Название. Оно послужило основным поводом для прочтения, но на самом деле, оно обладает очень малым наполнением. Создалось ощущение, что тут скорее дело в личных предпочтениях писательницы или "для романтизму" (и заманиловки, на что я и купилась!), но за всем этим никак не кроется попытка придать дополнительный смысл. Да, строка построила мосточки в тексте, но они довольно хрупкие, того и глядишь, в воду рухнешь. Так и я рухнула в сомнительный романчик. Сказочка на новый лад по уровню "ниже среднего".

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона": весна (Ветер перемен) 2/3
За рекомендацию из подборки благодарю AnastaceyLalala

Рассказ про музей карет очень даже соблазняет. :)

там здорово! там выставлена даже карета, на которой ездила в Португалию Елизавета, еще молодая, с официальным визитом (первым в Португалию, вообще, кажется))

Чтение этой замечательной рецензии навеяло мне грусть стихов Жоашена Дю Белле