30 апреля 2015 г. 17:06

Несмотря на всё то волшебство, которым пропитаны книги этого автора, на умение Дианы Уинн Джонс привязывать моё внимание к своим книгам, есть в её книгах толика того, что меня заставляет держать себя в руках и не терять голову, расплываясь в безудержном ми-ми-ми. От одной книги к другой я подмечаю самостоятельность детей, ведь именно они почти всегда главные герои, и некоторую отстранённость родителей. С одной стороны, уж какие могут быть приключения и свершения, когда тебя всё время держат за ручку, да? Но с другой, такое положение вещей, когда самые близкие родственники настолько далеки друг от друга, несколько пугает.
Первая книга тетралогии меня поразила и не в самом добром смысле этого слова, моё сердце сжимает ледяная лапа от той лёгкости, с которой автор так легко разбрасывается персонажами. Да, их много, что и имена-то всех сразу не запомнишь, а уж кто кому кем приходится - лес дремучий. Но тут такое количество смертей и ужаса на квадратный метр текста, что волосы дыбом встают.
И нет, книга не плохая, а преотличная, просто с очень неожиданной стороны открылась передо мной волшебная сказочница Диана Уинн Джонс.

Очень порадовали слова, найденные на обложке третьей книги:

Первые три книги цикла можно читать в любом порядке, но в четвёртой все нити сойдутся и свершится предначертанное...

Меня весьма заинтриговало. Буду ждать издания последней книги цикла и караулить в любимом магазине.

RSkolxnayPvselennay.png
%25D0%2591%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25BA