30 апреля 2015 г. 15:48

Книга попала мне в руки совершенно случайно. Я увидела её на книжной полке у одной моей родственницы, заинтересовалась названием, полистала, еще больше заинтересовалась, взяла почитать.

Вначале она меня увлекла. История знакомства, зарождения чувств и отношений, их развитие длиной в много лет. Интересны и люди, которые окружают главных героев. Самые разные по характеру, статусу и мировоззрению. Читалось легко и с интересом.

Но где-то на пятидесятой странице интерес стал падать. Как там говорят: "любовь разбилась о быт"? Причем и любовь в прямом её смысле (между героями) и в абстрактном (моя любовь к книге). Бытовухи становилось все больше и больше, возвышенных и просто хороших чувств и отношений всё меньше и меньше.

Я понимаю, что когда рождаются дети, то часть внимания женщины переключается на них. Иногда значительная часть. Но не до такой же степени! Она же просто растворилась в детях и заботах по дому. Куда делась её любовь к мужу? Куда делась женщина в ней? Женщина-женщина, а не женщина-мать. Это все просто исчезло. По-крайней мере я не видела это ни в написанном тексте, ни между строк. Возможно это как-то объясняется тем, что повествование ведется от лица мужчины, поэтому там больший акцент на чувствах, мыслях и эмоциях главного героя, а не героини. Но это слабое оправдание. Да и особых чувств от главного героя я тоже не заметила.

Дальше было все хуже и хуже. Измены. Которым герой нашел оправдание. Банальное, чисто мужское. Вызывающее чувство горечи и отвращения. К этому герою. Затем аборт, который сделала его жена. Я взрослая девочка и понимаю, что в жизни всякое бывает. И ни в коем случае не осуждаю их поступок. Рожать еще одного, пятого ребенка, я бы, наверное, тоже не решилась. Но все равно читать про принятие такого решения, про его осуществление, про их жизнь после этого и со всем этим, мне лично было жутко.

В конце автор попытался выйти на счастливый финал. Они остались вместе и даже какие-то там чувства между ними остались. Но общее впечатление от книги это не спасло. Безнадёга, трясина, эгоцентризм, грусть, печаль, неправильность. С редкими вспышками теплоты и счастья.

Это какая-то неправильная супружеская жизнь. Понятно, что нельзя пронести чувства, как пламя, через много лет. Не потеряв силу его огня. Особенно если не подкидывать регулярно дровишек. Но и превратить жизнь вот в такое, во что превратили герои... Нет-нет и еще раз нет. Недоработка обоих. И, как следствие, безнадёга, трясина, грусть и печаль, с редкими вспышками теплоты и счастья, а не жизнь наполненная счастьем, несмотря на хлопоты и прочее-прочее-прочее.

Честно говоря у меня есть сомнения а была ли эта любовь вообще между ними? Скорее всего просто симпатия и рациональный прагматизм ("он будет хорошей партией", "она будет хорошей партией").

"Мне думается, большая редкость, когда мужчина и женщина настроены на волны одной длины. Каждый ищет своего двойника. Но находит лишь иное существо", пишет автор. Очень согласна с этой цитатой. Герой этого романа выбрал себе в жены женщину, которая не настроена на волны его длины. И в этом корень всего.