30 апреля 2015 г. 12:45

- Как сказать… в общем, я родился на заднем сидении желтого нью-йоркского такси, с трехдневной щетиной на щеках и тут же велел таксисту двигать вперед по Тайм-сквер за двойную плату. Я был чертовски молод, и мне тут же пришлось принимать важные решения! Одним из них было - заплатить по счетчику. Что-то там… доллар восемьдесят пять… Это было чертовски сложно, вы же понимаете! Ведь у меня не было даже карманов. Поэтому, выбравшись наружу, я тут же начал искать работу, и нашел. Какая-то должность… «координатор центра по борьбе с материнством и детством»… что-то такое… из которого меня скоро уволили. После этого эпизода сердцем я охладел к работе.
Billys band, Билли Новик.

В рассказах Бук сам выступает в роли протагониста. Скрывается ли он за именем Генри Чинаски или ещё каким... это все тот же Чарльз.
картинка Simak_ss3497

Вот тут небольшая оговорка: рассказы этого сборника показывают три периода жизни писателя:

Первый период: Буковскии ещё неизвестен миру. Он не читает по приглашению в университетах, он обычный алк. И его протагонисты такие же забулдыги.
Здесь привычный для нас Бук с его жестоким, сочащимся, алкогольным реализмом. Если это происходит в жизни, то почему бы об этом не писать, ведь так?
Основными темами его рассказов по-прежнему являются: поиски работы, выпивка, скачки, одиночество, женщины…

Второй период: Буковски приобретает известность в литературных кругах. Он летает по стране и читает в барах свои произведения. Его начинают окружать люди хорошо одетые, без запаха мочи, с хорошими зубами и, что не мало важно, хорошей выпивкой. Стоит ему представиться, как все приходят в восторг и частенько в этом обществе находится девушка, которая не откажет в поцелуе или похабном ухаживании со стороны бомжеватого, пропитого Бука. Напившись он может тискать жён, не подозревая что это происходит на глазах у мужей, и те будут отводить взгляд. Бук в своем стиле....
Он сам в недоумении, но это приходится ему по вкусу. Рассказы второго периода показывают нам саркастический период в жизни Бука. Здесь он больше всего похож на… современное абстрактное произведение искусства. Бука запихнули в стеклянный куб и показывают его на литературных встречах. Публика в восторге!

Раздается звонок: « – Эй, Бук, сегодня ты летишь в Чикагский университет. Я договорился, там уже поставили стеклянный постамент, как только прилетишь, сразу в него залезай. Выпивка уже там».

ШедеврСовременногоИскусства печатают, о нем говорят, его слушают и приглашают на мероприятия. Но сам автор немало удивлен такому вниманию. С чего бы это?
Основными темами его рассказов являются: выпивка, женщины, тусовки на которых можно достать выпивку и женщин…
Так же в рассказах значительное место стали занимать друзья Бука, сплошь люди интеллектуальные. Чарльз является олицетворением всего сумасшедшего, неизведанного, бунтарского, дикого, грубого окружающего мира.

Третий период: Бук уже широко известен и стар.

В этот период творчества для Бука и его протагонистов характерны серьёзные интеллектуально-алкогольные рассуждения о поэзии, политике, религии. Мне, как фанату творчества Бука немного не по себе. Постоянно ловишь себя на мысли: а того ли автора я читаю? это точно Бук? Ах вот, ГГ сидит в трусах, пьет и не стесняясь в крепких выражениях ведет дискуссию о политике. Все нормально! Ух, это точно Бук, интересно!

В последние годы Бук смирился со своей известностью, хотя, как мне кажется, он не понимал и сторонился её. Он, как и его протагонист, стар, болен, и улице предпочитает домики, в которых постоянно забивается туалет.

В этом сборнике рассказов можно найти все три периода жизни Бука и познать новые грани творчества. Этот сборник - маленькая жизнь одного свободного человека показанная кусочками яркой мозаики.
Однозначно рекомендовал бы этот сборник рассказов людям, впервые читающим Бука. В нем в равной степени присутствует романтика, пьянки, ирония, женщины, комедия жизни, отчаянье и всевсевсе то живое вокруг нас, о чем писал Бук. Нашлось место даже для сюрреализма и фантастики.
10\10!
картинка Simak_ss3497

В этом городе белых ночей и ветров
Непризнаных гениев, шлюх и воров
Где надежда - любовь, хоть и всё это зря,
Найдётся местечко в баре и для тебя.

В воскресенье - четверг, в понедельник - среда,
И домой возвращаешься в девять утра...
Полупьяный местами, в остальном пьяный в хлам.
Ты порой - Jonny Walker, а порою - Агдам...
Billys band

Интересное разделение на периоды. Как-то об этом и не подумала. Впрочем, это ведь все равно Бук, в любом из периодов. :)
Кстати, а Вы вот как считаете: почему у сборника такое название?

Это я по началу маялся. А Буковски то знал. От все знал. Старый алкаш. Он знал что все люди чокнутые. У всех свои тараканы. И на попытки понять другого можно потратить целую жизнь, а в итоге остаться ни с чем. Он прекрасно понимал что вокруг него царит хаос из человеческих судеб, упорядочить который человеку не под силу из-за ничтожности перед миром.
И все попытки ученых, социологов, психиатров и прочих впихнуть каждого уникального человека в таблицу, отсортировать его поведение по группам ничтожны. Буковски считал себя хаосом. Приходил в гости и творил хаос. Он пытался втиснуться в это общество с его нарядами и культурным поведением. Это хорошо видно по некоторым рассказал этого сборника. Так же хорошо видно что из этого получилось. Буковски своим личным примером показал историю своего безумного хаоса. Историю обыкновенного безумия. Совсем обыкновенного безумия, которое происходит вокруг нас и является частью нас самих.