strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 апреля 2015 г. 21:36

Эта книга имеет черты, признаки, приметы и особенности самых разных оттенков и качеств. Попробуем перечислить хотя бы часть, хотя бы некоторые…

Утопия и антиутопия. Признаки и того и другого перемешаны в романе с должной степенью промешивания и даже с элементами взбивания своеобразным литературно-философским миксером — дабы получающееся словесно-смысловое тесто выходило попышнее.

Футуристическая и прогностическая книга... В своё время подобные книги были и модны и широко распространены, сейчас как-то всё больше натыкаешься на попаданцев и на альтернативные приключенческие истории с альтернативной Историей. Попытка спрогнозировать весьма скорое по мнению автора будущее — и представить варианты развития тех тенденций, которые отмечаются непосредственно в современной мировой истории и в межгосударственных и внутрицивилизационных отношениях сейчас, в последние десятилетия. Трудно сказать, насколько вероятны сделанные автором наброски таких сценариев и такого Будущего, но конечно же определённая вероятность срабатывания рассматриваемых вариантов есть.

…и роман-предостережение. Конечно же автора не может не тревожить то, что высвечивается в конце того тоннеля развития нашего мира, который моделирует, выстраивает и рассматривает автор. Потому что вариант доминирования англосаксов и превращения мира, как теперь принято говорить, в жёстко однополярный, означает вассальные и подчинённые роли для всех остальных человеческих культур — хоть славянско-православной, хоть китайской и индийской, хоть ближневосточно-арабской... А отношение читателя к этой проблеме зависит уже от его собственных, читательских, взглядов, убеждений и предпочтений...

Антиглобалистская — конечно же позиция самого автора ярко вырисовывается под всем этим покровом событийно-рассужденческого содержания романа. И конечно же автор своей книгой старается пополнить ряды сторонников антиглобализма. И тут уже каждый из нас будет сам решать, кем ему быть, и с кем ему «плыть» — ведь вряд ли получится остаться гордым одиночкой...

…и антианглосаксонская. Поскольку в романе явно прослеживаются критические мнения и отношения автора к им самим созданной модели Будущего под гегемонией англосаксов, то понятное дело, что ненавязчиво и не оголтело, но исподволь и настойчиво автор старается проредить ряды сторонников и любителей современной «демократии» в американо-британском и евросоюзном исполнении. А может и пополнить их противников новыми рекрутами.

Контрзападная — в том смысле, что рассматривается и критикуется не только западная модель развития общественно-политических отношений, но и вообще западная модель развития мира — и в политическом, и в государственно-управленческом, и в культурном планах, и в демографическом, и в производственно-финансовом, и в научно-техническом — во всех сразу и в целом!

…и социально-философская. Понятное дело, что все рассматриваемые модели будущего выстроены автором без обоснования точных расчётов, но только как философски обоснованные и мировоззренческие.

В любом случае, вне зависимости от ваших собственных взглядов и убеждений, книга интересная и заставляющая кое-какие процессы увидеть в несколько ином ракурсе.

Книга прочитана в рамках игры «Открытая книга», тур №27, апрель 2015 года, совет от Unikko