29 апреля 2015 г. 16:03

Книга совершенно никакая и ни о чем.
Да, сама идея, безусловно, вдохновляет - пожилая пара решает путешествовать, причем не просто в качестве туристов на недельку-другую. Они желают неспешно, в комфортном темпе изучать новые места - и в итоге продают дом, улаживают финансовые вопросы и отправляются путешествовать, снимая квартиры в разных городах и странах и проводя там по паре недель или даже месяцев, изучая местную кухню (в основном) достопримечательности (по чуть-чуть) и менталитет. Звучит потрясающе!
Но абстрагируемся от этой замечательной идеи и вернемся непосредственно к книге. Это вообще что? Путеводитель? Нет, дельной информации очень мало. Художественное произведение? Нет. Сюжет, идея, композиция - не об этой книге. Я бы сказала, что это блог не очень интересного и не очень умного человека, перенесенный на бумагу. Наверное, многочисленным детям этой милой пожилой пары было интересно читать эти заметки "ни о чем", но вот мне - совершенно нет. Жалко потраченного времени.

Мои впечатления в точности такие же! Жалко, я не прочитала вашу рецензию до того, как купила книгу!

Полностью с вами согласна! Жаль, что я прлчитала книгу раньше вашей рецензии - могла бы сэкономить время.
Помимо ваших слов о непонятном жанре книги, с которыми я согласна, на протяжении всей книги меня сильно раздражала главная героиня. Очень глупая и высокомерная женщина! У нее и мексиканцы только рады ублажать гринго, и аргентинцы нахалы, посмели грубить великим американцам. Вся книга пропитана снисходительностью ко всем нациям, кроме великих американцев. Еще подташнивало от ее самолюбования - какие они космополиты, как у них много друзей, какие они гибкие и легко адаптируемые, как она ловко манипулирует своим мужем итд итп. А эти убогие вставки с описанием природы - жалкая попытка добавить художественную ценность сухому и скучному повествованию.

Согласна на 100%! Книга НИ о ЧЕМ. Пошли туда, увидели дерево, свернули за угол, поели..... поехали в другую страну.