29 апреля 2015 г. 14:33

В книге Кимберли Элама всесторонне рассмотрены такие понятия как композиция и пропорции.
Это базовые знания, которыми должен обладать каждый дизайнер. Начиная знакомиться с книгой, я поняла, что имею лишь смутные представления о них.

Полагаю, понятие "золотое сечение" известно всем. Но не все знают, как применять его "в деле". Эта книга как раз об этом.
Автор рассматривает золотое сечение как фундаментальное явление, лежащее в основе многих природных явлений, а также пропорции в классических скульптуре и живописи, изображающих человека, и архитектурные пропорции. Подробно и доступно объясняет принципы построения золотого прямоугольника, а также треугольника и эллипса, динамических прямоугольников по разным методам, объясняет связь между золотым сечением и последовательностью Фибоначчи.

Вторая часть книги посвящена визуальному анализу произведений графического дизайна, иллюстраций, архитектуры и промышленного дизайна. Благодаря этому анализу автору удается обосновать успех той или иной графической работы и даже предметов мебели.

Для меня как для обывателя, лишь поверхностно интересующегося дизайном, книга показалась сложной. Но я уверена, что причина именно в том, что я никогда не относилась к такому занятию, как дизайн, всерьез. Точнее даже будет сказать, что я не замечала всей сложности этого занятия, так как понятия не имела, насколько детально продуманным является по-настоящему сильная дизайнерская работа. Оказывается, цветовое решение и работа со шрифтами — это лишь верхушка айсберга.

Спасибо автору книги за открытия и за то, что пришлось вспомнить уроки геометрии в школе)

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн 2015", игры "Спаси книгу — напиши рецензию" и игры "Книжная полка".