29 апреля 2015 г. 11:35

Что можно сказать об этой книге?

Что она пронзительно коротка. Да, коротка, хотя и насчитывает с полтысячи страниц. Жизнь Олега Васильевича Волкова оказалась настолько вместительной, настолько колоссальной, настолько при этом нравственно выверенной, что в пятьсот страниц можно вложить описание, скажем, первого Соловецкого срока. Или рассказ о высылке в Тулу. Или десять месяцев одиночного заключения в Архангельской тюрьме. То есть, жизнеописание Олега Васильевича, обрамленное томов в семь каждый листов эдак в тысячу (им самим при этом написанное), - вот текстовый формат, об отсутствии которого я, признаться, пожалел. 28 лет лагерей и ссылок! 28 лет! Я и не прожил еще столько.

Нам нужны такие люди, как Волков. Нужны и в жизни, и в литературе, - среди героев и среди авторов. Люди-глыбы, люди-горы. Крепкие и внешне и внутренне мужчины, верные своим убеждениям, верные своей вере. Своей стране. В то время, как современные литературные тенденции стыдливо отворачиваются от героизма главных героев, стремясь изобразить "живого человека со всеми его изъянами", автобиографичное "Погружение во тьму" гнет свою линию и стоит особняком. И не в автобиографичности тут дело, - автор не кичится сам собой, напротив, - зачастую скромничает и сдерживает повествование. Но не увидеть за строками человека сильного и честного нельзя. Это и важно. Пройти через все испытания, выпавшие на его долю, и не сломаться, не согнуться, не отступить, - кто может с уверенностью заявить, что способен на подобное? Печать силы (привет тебе, новый трейлер "Звездных войн"), которой отмечен Олег Васильевич, видна даже по фотографиям. Я с разной периодичностью прерывал чтение и пролистывал расположившиеся в середине книги фотохроники, утверждал в своей памяти образ мужественного, ставшего близким, человека, чтобы пополнить строй тех, на кого можно равняться, о ком нужно вспоминать в трудной ситуации, чтобы не упасть духом.

За что примерил Олег Васильевич на себя арестантскую робу, если анализировать юридические факты? Да ни за что. За себя. За то, что не полез в объятья обмазанной чужой кровью революции, за то, что и на деловые отношения с ней не согласился, даже руку липкую не пожал. Вот за что. "Погружение во тьму" моего мировоззрения не перевернуло, потому как на революцию и ее последствия в виде уродливого строя я и раньше смотрел как на однозначное зло, но заставило в очередной раз поразиться и ужаснуться. Это значит, между прочим, что книга выполнила основную свою миссию, сформулированную автором в послесловии:

"И если хоть у одного читателя содрогнется сердце при мысли о крестном пути русского народа, особенно крестьянства, о проделанном над ним жестоком и бессмысленном эксперименте, - это будет означать, что и мною уложен кирпич в основание памятника его страданиям".

Наблюдая полный смертельно опасных ловушек путь Олега Васильевича, нельзя не почувствовать Божественного участия в его судьбе. Случай - что там Паскаль про случай говорил? - оберегал Волкова, выдергивал из-под рушащихся стен, в тот самый момент, когда, казалось, спасения ждать уже неоткуда. Писатель уцелел для того, чтобы рассказать нам об этом водовороте из камней и жеолеза, поглотившем тысячи и тысячи невинных людей. Чтобы не звенела тишина там, где должно звучать "Со святыми упокой..."

Долго, очень долго можно говорить об этой книге. Можно и нужно. Но, наверное, не в рамках рецензии, завершить которую я хочу просьбой. Издатели просят у читателей молитв о здравии и спасении некоего Петра, на средства которого книга была издана. С этой же просьбой, помолиться о человеке, вложившем свои деньги в такое благое дело, я обращаюсь к читателям этой рецензии.

Спасибо.