Kisizer

29 апреля 2015 г. 10:42

Замечательная книга! Больше, чем я ожидала получить в итоге от истории. Шикарная авторская находка-преподносить серьезные и важные вещи в легком изящном стиле. Зато какой эффект к концу книги! Я просто обалдела от поворота, потому что не смогла угадать ни жертву, ни преступника, угадала только с семьей и причиной. Темы, поднятые в истории поистине достойны уважения.

Тема матерей-одиночек, общения с бывшим, бросившим тебя, мужем и его новой семьей, измены в семье, подростковый возраст детей, проблемы адаптации в новом месте и заведения друзей, отторжения большинством и травля, детские и приобретенные (навязанные) комплексы по поводу собственного тела, страх передачи детям плохих генов, обретение и познание себя, важность чуткости окружающих в определенные моменты жизни, бытовое насилие и отношения к нему, когда, казалось бы, человек его совершивший, идеален во всем остальном. И, конечно же, тема женской дружбы! Мне очень нравятся книги о женской дружбе. Я вообще люблю читать книги о всяких ньюансах женских взаимоотношений, где видны малейшие эмоции, мысли и подтекст слов. Я это все очень хорошо чувствую и понимаю.

Маленький полуостров Пирриви, где все связаны множеством нитей, знают друг друга и друг про друга: этой муж изменяет с молоденькой няней, у сына этой вши, те мамаши чуть не подрались, а у той дочь выставила на торги свою девственность, чтобы привлечь внимание к продаже маленьких девочек. Любое событие сразу становится достоянием всех на сонном ленивом побережье и перекатывается из уст в уста. А школа является центром, где все встречаются и общаются. Право же-сколько всего общего может быть у мамочек, только что отправивших своих детей в одну школу! В Пирриви переезжает молодая девушка Джейн, больше похожая на няню, чем на мать, со своим пятилетним сыном Зигги, отца которого она не знает. Это была всего одна ночь, подарившая ей прекрасного сына.

Она сразу знакомится с двумя подругами. Одна из них, 40-летняя Мадлен, мать троих детей, старшая дочь которой от другого мужа, который сейчас живет рядом с ней и его другая дочь будет учиться вместе с младшим сыном, а они видеться очень часто. Что может быть хуже того, чтобы видеться постоянно с бывшим мужем, бросившим их, когда родилась дочь, и его новой идеальной семьей? Только то, что ее старшая дочь вдруг внезапно захочет жить с отцом, который все это время не потратил на нее ни минутки. Другой подругой становится Селеста, у которой идеальная жизнь: безумно обеспеченный красавец муж, очаровательные сыновья-близнецы, и сама она словно картинка с обложки глянцевого журнала, которой Джейн постоянно откровенно любуется. Но все ли так гладко в идеальной семье, как кажется с первого взгляда?

Пирриви встречает Джейн с настороженностью, которая еще усугубляется, когда на предварительной встрече в школе одна девочка вдруг завила, что ее маленький сын Зигги ее душил, несмотря на все его отрицания. Конечно, никто из мам не станет спускать такое на тормозах и в школе начинается изоляция Зигги, травля Джейн и сбор подписей за их исключение. Насилие в классе продолжается и теперь в ход идут укусы, щипки и угрозы. Несмотря на безмерную любовь к сыну, готовность защищать его ото всех, Джейн и сама начинает сомневаться, что может быть он и правда мог такое совершить? А вечер викторин, на котором произойдет убийство, надвигается, а мы еще не знаем кого убьют и кто это сделает. Подозрение падает абсолютно на всех, потому что каждый в этой истории сыграет свою роль до конца.

Женские страхи и переживания, материнские проблемы и беды, вопросы самоутверждения в обществе как для себя, так и для своих детей, тайны, скрытые за благополучных фасадах, душевная боль, которую не видно за проходящими синяками, не заглушаемая никакими тратами, потеря самоуважения и то, как мы выглядим в глазах других и насколько нам это важно! Да даже такая мелочь-как тяга к более уверенным в себе, общительным, желание их дружбы и восхищение красивыми людьми, безоговорочная симпатия им в любом случае, кредит доверия, который не всегда будет оправдан, и уж тем более не гарантирует счастья-все это так узнаваемо в женском мире. Книга мне несказанно понравилась-от первой до финальной главы! Я получила огромное удовольствие от чтения и хочу еще такого!

Значит точно теперь возьму!

Прям обеими руками советую обе прочитаные мною книги Мориарти!

я соблазнилась и утащила в виш...))

Книга стоит того!

Теперь и у меня в "хотелках" эта книга:)

Рекомендую!

Хочешь еще такого? Посмотри сериал Отчаянные домохозяйки. В точности такая тема.

Эх, все просмотрено давно :))И не по одному разу!

И я в хотелки добавила), спасибо за рецензию!

Приятного чтения!

после сравнения с ОД сразу захотелось прочитать :)

Я вот тоже бы еще чего подобного прочитала. Скучаю по этой атмосфере и интригам.