29 апреля 2015 г. 08:41

Как же я люблю Драйзера! За сюжеты, темы, характеры, немного циничности и способность "утянуть" в роман.

И как же меня разочаровал второй том книги. Если, читая первый, я всё ещё думала, что будет, будет что-то, кроме женщин. Расскажут о полотнах, покажут Юджина в деле, то второй том прочёлся легко и без напряжения извилин - как романчик, средний такой романчик. Нет, спору нет, и характеры вам здесь, и мучения (все драйзеровские герои в разные моменты чем-то мучаются, делают какой-то глобальный жизненный выбор), и судьбы. Но хотелось это всё через призму жизни, его работ (ну почему-почему называется-то Гений, а не Герой-любовник?!), а получилось через тему страстных увлечений. Понятно, красоту Юджин женскую юную видел и ценить умел, и не просто умел, а до помутнения рассудка, до слабости в коленках и характере. Это его отношение к женщинам в разные моменты и определяло его поступки. Но я таки протестую. Хотела читать о мужчине-творце, мужчине-деятеле.

Неплохая книга, но больно уж затянуты все эти любовные переживания. Даже больше, чем я-зануда здесь о них рассуждаю.