Kitty

Местный единорожка

29 апреля 2015 г. 08:35

Это гениально. Гениально до безумия или безумно до гениальности - это уже мелочи, но Адамс - мой герой: накидать в кучу такое количество абсурдных вещей и сделать из них интересную, а главное смешную историю - такое ведь не каждому удастся. Ну судите сами: как могут быть связаны между собой автомат кока-колы, старый пустой холодильник, странный орел с узором из кругов на крыльях, загадочный взрыв кассы в аэропорту, в котором ко всеобщему удивлению никто не пострадал, картошка, странное зеленоглазое существо, которое предлагает подписать контракт, скандинавские боги... Но оно все таки обретает смысл под конец книги, когда Дирк наконец-то заканчивает свое расследование.

Но самое забавное в книге то, что она нравится, несмотря на крайне несимпатичного и откровенно странного главного героя: начиная с его вида -нелепая красная шляпа, потрепанный кожаный плащ - и заканчивая подведением и характером - нахальный тип, который норовит развести клиента на деньги, прикарманить то, что плохо лежит да всю дорогу со всеми спорит и огрызается. Но как он это делает! Сложно без улыбки читать его умозаключения, не говоря уже о методах расследования Дирка, один из ярких примеров которого:

My own strategy is to find a car, or the nearest equivalent, which looks as if it knows where it's going and follow it. I rarely end up where I was intending to go, but often I end up somewhere that I needed to be.

Как бы странно это не звучало, но выглядит же настолько заманчиво, что и себе попробовать хочется :)

Как для продолжения "Детективного агенства", я ожидала, что "Долгое чаепитие" будет связано сюжетно с предыдущей частью. Но оно замечательно читается и как отдельное произведение.

P.S. Тор просто прелесть ^^ И калькулятор. и еще множество других вещей