be-free

28 апреля 2015 г. 23:09

Французская литература, как и французская кухня, не для каждого, больше для гурманов. Есть в ней что-то неуловимо прекрасное, некая легкость в форме, но одновременно глубокий вкус и смысл. Ее предназначение не просто утолять аппетит в непрерывном поглощении книг, но медленное смакование деталей и оттенков вкуса. Только тогда она раскроет свой настоящий смысл, только тогда поведет за собой в таинственный и прекрасный параллельный мир, где все ужасающе реалистично.

ПризнАюсь сразу: я гурманом не являюсь. Мучительно пытаюсь им стать, научиться получать удовольствие от французских писателей, но пока безрезультатно. Не могу сказать, что у нас полное непонимание, но и до любви пока ох как далеко. Вот возьмем Патрика Модиано, лаурета Нобелевской премии по литературе за 2014 год. Он типичный французский писатель, наиярчайший представитель литературы своей страны со всеми свойственными ей качествами. Но… на мой взгляд, из-за излишней эфемерности повествования оно почему-то не проникает в душу, а если и проникает, то не задерживается там надолго. Хотя и тема интересная, и развитие сюжета, и психологичность героев. Но все на уровне полутонов, полуощущений. Из сильных эмоций только грусть: по ушедшему, по несбывшемуся, по напрасно потерянному. Все суета.

«Кафе утраченной молодости» сильная книга, но слишком по-французски меланхоличная. Может, просто в очередной раз мое сегодняшнее весеннее настроение не совпало с вечным французским осенним. Может, я просто слишком сильно не люблю такое ощущение бессмысленности и напрасности всего сущего после прочтения, которое у меня с избытком ежесекундно присутствует в собственной душе. Поэтому из внешних источников хочется получать что-то более оптимистичное или хотя бы более яркое. В общем, мы опять на одной волне, но, как магниты с одинаковыми полюсами, отталкиваемся друг от друга. И, кажется, с каждым разом все дальше и дальше.

"Дайте две", из моего вишлиста по выбору Bamka .

А мне вот захотелось вкусить) Спасибо за отзыв!

И правильно, что захотелось! Вдруг вы как раз тот самый французский гурман? =))А Модиано вообще стоит попробовать хотя бы потому что он лауреат Нобелевской премии. Да и книги у него такие небольшие, что заскучать точно не успеете.