lapl4rt

Эксперт по жизни

28 апреля 2015 г. 16:36

Закон войны

«Только жить начинаешь» - это про какой возраст? 10 лет? 19? 35?

Героям повести В.Быкова было по 26 лет. Два партизана, отправленных командиром отряда за провизией. Один, Рыбак, крепкий и здоровый деревенский парень, бывший армейский старшина, на боевых заданиях чувствует себя как рыба в воде. Второй, Сотников, бывший школьный учитель, умудрился на войне заболеть: у него жар и сильный кашель. В дороге Сотников все больше слабеет и вдобавок в результате перестрелки с немецким патрулем оказывается с пулей в ноге. Обуза для Рыбака, которому уже давно пора возвращаться в отряд и который в душе материт Сотникова на чем свет стоит.

Судьбе показалось, что незадачливым партизанам мало испытаний, и она подослала еще одно, контрольное: Сотников и Рыбак — в руках полицаев, причем в большей степени по вине Сотникова, который своим надрывным кашлем выдал и себя, и товарища.
Оба партизана понимают: они попали, и попали крупно, так, что не выбраться. И в этой тяжелейшей ситуации ведут они себя по-разному.

Сотников, измученный болезнью и гноящейся раной, смиряется с судьбой и внутренне готов умереть, и даже желает смерти. Рыбак полон молодых сил и здоровья, и смиряться он ни в какую не желает: ведь не пожил еще, ведь жизнь ключом бьет, ведь нельзя же так, дайте шанс!

Война — это особое состояние человеческого общества, подчиняющееся своим, особым, законам. Человек взял в руки оружие — все, он принял законы войны, он понимает, что отныне он — на одной стороне, враги — на другой. Переход на другую сторону — предательство. Договор с другой стороной — предательство. Убийство своего — предательство.

Можно ли судить человека за то, что он хочет жить?
Можно ли судить человека за то, что он хочет жить и ради того, чтобы жить, убивает своего товарища?

Обычно я читаю книгу и примеряю на себя действия героев, думаю, как я бы поступила на их месте. «Сотников» - очень реальная книга, и я не хочу представлять ни себя, ни своих близких, ни кого бы то ни было в подобных обстоятельствах, потому как в таких ситуациях вскрывается самое потаенное, что есть в человеке, то, о чем не думают и о чем лучше никому не знать. Потому что страшно узнать. Страшно узнать страшное.

Талантливый режиссер Л.Шепитько сняла очень сильный фильм по мотивам этой повести: "Восхождение". Тот случай, когда я не могу сказать, что лучше: фильм или книга. Это две самодостаточные сущности, они не дополняют друг друга, не заменяют. Есть книга, есть фильм, и сравнивать их бессмысленно. И книга, и фильм не о войне, они о нас, о том, что внутри нас, о том, кто мы.