arabist

28 апреля 2015 г. 12:07

Роман Мишеля Уэльбека "Подчинение" вышел в январе 2015 г., сразу после трагедии "Charlie Hebdo". Считалось, что содержание романа, наряду с сатирой Шарли стало причиной теракта. Возможно. Религии не знают компромиссов.

Трехсотстраничный роман представляет собой политический фельетон, размышление о возможном будущем Франции. Упоминаются все те лица, которые ныне блистают на политической арене Франции - Франсуа Олланд, Ле Пен (отец и дочь), Саркози. Время действия - 2017 г. Основное событие - президентские выборы.

Чтобы понять, почему этот роман является событием, нужно быть в курсе нынешних политических реалий; там, где для француза комментарии не нужны, читателю, находящемуся вне контекста, требуется пространное разъяснение. Так что во многом эта книга "для внутреннего употребления" (в не меньшей степени это касается и описания французской академической среды). Тем не менее, некоторые из "пророчеств" Уэльбека являются не личными его мнениями, а точкой зрения, распространенной в среде европейской интеллигенции.

О чем эта книга? О том, как европейская демократическая система победила сама себя. Главный герой, обычный интеллигент, не интересующийся политикой, постепенно начинает чувствовать (накануне выборов), что что-то происходит. И действительно, сначала выборы компрометируются (группа неизвестных нападает на избирательный участок, что приводит к аннуляции результатов), а затем на повторном голосовании побеждает партия французских мусульман. Начинается серия реформ, касающаяся в первую очередь образования. Все школы становятся исламскими, как и все ведущие вузы, значит, оттуда уволены все женщины. Профессура должна выбирать между принятием ислама и увольнением. Перемены происходят и в экономике, но их в целом приветствуют. Все это спонсируется Саудовской Аравией. Вы думаете, кто-нибудь протестовал против этого? Против введения шариата, особенно в сфере семейного законодательства, против лишения женщин их прав, против отказа от секуляризма, против отказа от всех демократических достижений (а какой кровью за это заплатила Франция мы знаем)? Нет. Никакой гражданской войны, никаких демонстраций. Подчинение.

И в этом месте Уэльбек формулирует универсальную истину, в духе "Бегства от свободы": ислам - религия подчинения человека Богу (и отдельно женщины - мужчине), она освобождает от тяжкой ответственности за самого себя, за свои решения, от ответственности быть свободным. Такова человеческая природа - мы не хотим быть свободными, не хотим быть независимыми. Это требует слишком больших усилий, это требует способности мыслить. Приятней и проще, когда тебе говорят, как тебе следует думать, во что одеваться и как вести себя с женой.

Роман Уэльбека рассказывает об усталости всего человечества быть свободными, о перемене, которая вот-вот начнется, о решениях, которые нам придется принмать, о нас самих, о наших тайных желаниях - не быть самим по себе. Это не роман об исламе (хотя, должна признать, его видение ислама достаточно профессионально), и даже не роман о Франции. Он о демократии и свободе, об этих великих достижениях западной цивилизации, которые она с таким трудом подарила своим детям - и от которых они так рады отказаться.