27 апреля 2015 г. 22:51

Это по-настоящему замечательное произведение, которое поймут далеко не все.
За всей абсурдностью, циничностью и отвратительностью происходящего внимательный читатель увидит большое количество аллюзий и отсылок к тому советскому бытию, в котором автор создавал данное произведение. Ведь что видел простой советский человек в 70-е и 80-е годы 20 века? Тоталитарную пропаганду, дефицит товаров, очереди, серость и бесперспективность бытия.
Неоспоримый талант Сорокина в том, что он мастерски передаёт нужное настроение формой. Сорокин умеет обличить самое абсурдное и гадкое содержание в нужную ему форму и получить на выходе сверхреалистичное описание действительности.
Я рекомендовал бы читателю смотреть вглубь текста, ибо самое ценное сокрыто в деталях: в обрывистом разговоре Реброва и Штаубе в поезде, в монологе Штаубе про ионообменные смолы, в описании многочисленных раскладок, которые проводят герои романа. И самое главное - цифры 6,2,5,5. Потому что лучше уж жить по знедо, чем по бридо.

Интересно, а откуда вы знаете, что видел простой советский человек в 70-е и 80-е годы 20 века?