nezabudochka

27 апреля 2015 г. 10:27

Чарующая книга, в которой мечты и реальность, романтичность и прагматичность, наивность и знание жизни сплетаются так тесно между собой, что уже становится сложно отличить, где сон и явь... Где жесткая реальность, а где наивные и романтичные мечты... Чарующий Шанхай и мрачные улочки Барселоны... Надежды и чаяния... Вера в лучшее и прекрасное... А жизнь... А жизнь она другая. Она вовсе не соответствует идеалам и не так легко меняется в лучшую для нас сторону. Всех идеалистов рано или поздно ждет горькое разочарование и бесконечная усталость от борьбы с ветряными мельницами. Всех мечтателей - встреча с изнанкой этого мира. Для чего мы приходим в этот мир и так ли страшна смерть? Ведь из мира мертвых никто еще ни разу не вернулся назад. В этот прогнивший и жестокий мир, такой притягательный и чарующий для нас живых.

Мрачная, но красивая история. Целая галерея персонажей, таких разных, собранных волей случая на страницах этой книги. И сама ЖИЗНЬ как самая главная героиня. Такая простая и обыденная со всеми ее разочарованиями и мытарствами. И надеждами, которые далеко не всегда угасают.