Inku

26 апреля 2015 г. 21:55

Небольшое исследование, посвященное жизни на оккупированных территориях. По словам автора, за линией фронта оказалось около 40% населения Советского Союза - неудивительно, что людям приходилось как-то выживать, сотрудничая с немецкими властями, при этом сотрудничество нередко было вполне себе взаимовыгодным:

Германская армия, углубившаяся в пределы СССР, не была вытолкнута оттуда, как это случилось в Отечественную войну 1812 года, а нашла вполне приемлемые условия для своего пребывания на советской территории. И это случилось несмотря на масштабность партизанского движения, усилия подпольщиков и всех тех, кто, пребывая на оккупированной территории, боролся с врагом. <...> Можно с уверенностью утверждать, что коллаборационизм, развившийся на оккупированных территориях РСФСР, повлиял на ход войны не меньше, чем партизанское движение.

Широкими мазками автор описывает различные аспекты "гражданского" коллаборационизма: в административной, образовательной, судебной сферах, в экономике и идеологии, в том числе религии, - и исследует мотивацию людей и причины их сотрудничества с немцами. Даже в войну, когда, казалось бы, граница добра и зла проходит по линии фронта, мир не становится черно-белым. Врач, который продолжал лечить людей, при этом являясь сотрудником оккупационной администрации, - он коллаборационист или нет? А учитель? А если это учитель истории, который вкладывает в головы унтерменшей идею расового превосходства немцев?

Впрочем, вопросы морали если и поднимаются, то в контексте "эта форма коллаборационизма нанесла небольшой/умеренный/значительный (ненужное зачеркнуть) ущерб интересам СССР", в остальном же книга остается историческим исследованием, немного суховатым, разумеется, не всеохватывающим, но трезвым и, насколько это возможно, объективным. Дополнительный плюс - обширная библиография в конце.