sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

26 апреля 2015 г. 19:01

У Натали Ратковски есть книга об иллюстрациях, книга о ежедневных иллюстрациях и об артбуках. И последние интересовали меня в последнюю очередь, но как было не взять бедняжку с порванной страничкой на распродаже? Это была первая в моей коллекции книга издательства МИФ, и как же оно прекрасно! (О, эта типографика!) Фактически у меня в руках оказался иллюстрированный альбом на тему оформления артбуков, эскизников и путевых заметок. При этом сами иллюстрации содержат в себе много идей и большой мотивирующий посыл. Натали не составляет список заданий, а просто приводит советы для тех, кто не знает, с чего начать свой путь в оформлении альбомов. Советы касаются общей художественной базы: цветовой круг, композиция и т.д.; различных художественных приемов — большая часть касается оформления коллажей; и, наконец, инструментария, который нужно если не держать под рукой, но хотя бы иметь в виду. Опять же, никаких четких установок, только подсказки о том, где и что примерно нужно искать. Большая часть книги посвящена также общей мотивации для начинающих и сомневающихся иллюстраторов. Перестать бояться чистого листа, не ругать свои работы, но и не влюбляться в них, делать то, что понравилось бы самому художнику, наконец. Все эти истины стары как мир, но зачастую их необходимо повторять снова и снова.

Когда-то я бросила рисование именно оформляя артбук, и сейчас такое творчество мне не очень близко (скрапбук особенно — в книге он, кстати, тоже очень завлекательно упомянут), но где-то уже зарождается желание сшить свою уникальную тетрадочку для коллажей, или изготовить блокнот-гармошку на 12 иллюстраций. И дневник путешествий, как же, как же. И гербарий. Да, в моих начинаниях мне бы больше подошли книги "Профессия - иллюстратор" или "Рисуй каждый день", и я еще поохочусь за ними, но начало новым идеям уже положено. И будет положено еще не раз.
Всем арт-терапия, друзья!