AnnaYakovleva

26 апреля 2015 г. 14:36

Эту книгу в числе любимых называет Марина Москвина - название запало в память, и при случае купила книгу, не очень торопясь прочитать. И совершенно ненарочно сняла ее с полки накануне столетней годовщины геноцида армян - не было ее в планах, само упало в руки.
Весли Джексон действительно напоминает Форреста Гампа и немного даже княза Мышкина. Чистотой, искренностью и каким-то человеческим идеалом нежелания никому зла. Высочайшая концентрация любви к жизни и к людям - кого-то может затошнить, наверно, но мне как-то пришлось по душе и ни разу не показалось фальшивым.
Книга стоит на полке книг о войне, хотя самой войны там с гулькин нос - хотя и того хватает. И, как в моих самых любимых книгах, здесь нет врагов и злодеев, только вопросы в воздух - зачем надо, чтобы люди убивали людей?
До последнего боялась, что Сароян по жестокой традиции убьет самого любимого моего героя - и до ура счастлива, что в этот раз обошлось)

Ага, я тоже всю дорогу переживала, чтобы Весли не убило под конец)). Не выдержала, заглянула туда, поняла, что он жив и помирать не собирается и тогда уже просто спокойно читала и наслаждалась стилем и слогом).