Romawka20

26 апреля 2015 г. 00:11

Что за обманчивая штука, фотография! Считается, что память изменяет нам. По-моему, фотография куда более коварна.

Что может быть хуже нелюбимого ребёнка? Мать, выросшая в нелюбви и также относящаяся к своему малышу. Казалось бы- уж она то прочувствовала всё это на себе и должна понимать какого... Но нет, к сожалению, всё не так просто.

Семейная сага на музыкальной кассете- такое я встречаю впервые. Такой авторский прием довольно-таки необычен и интересен, ведь кроме кассет в нём присутствуют и фотографии. Три поколения одной семьи. Жизнь в 20 фотографиях (если быть точнее 19 фото и 1 картины). И самое интересное, что фотографии не имеют эффект замкнутости в одном мгновении, вместе с описанием изображения рассказчица уходит в сторону и вспоминает события, происходящие в том же году, в котором была снята фотография или как-то ещё связанные с ней.

Сюжет романа не несет никакой сложности. На 80-м году жизни умирает Розамонд. Не имея детей, она оставляет наследство своим племянникам и некой Имоджин, для которой записала целых 4 кассеты и которую неизвестно где предстоит искать Джилл (племяннице). Джилл вместе со своими двумя дочерьми решает прослушать что же записано на кассетах. Вроде бы, всё просто. Но сколько всяких тонкостей вплетено в повествование. Сколько боли, не выплаканной и не высказанной при жизни.

Как я уже писала выше, речь идёт о трех поколениях, преимущественно по женской линии: бабушка, мать, внучка. В жизни каждой из них Ромамонд принимала активное участие и была не просто сторонним наблюдателем, а близким другом.

Книга завораживает. Если не знать, что автор мужчина, то вряд ли так даже подумаешь. Роман очень женский. Нет, это не банальная любовная история с треугольниками, многоугольниками, вампирами и т.п. Но чувствуется в нём какая-то чисто женская боль. И образы женские, даже второстепенных персонажей, выписаны просто замечательно. Живые и такое ощущение, что не просто книжные герои, а сто лет уже с ними знакома.

Роман напомнил мне вязание. Каждый ряд вязаной вещи взаимосвязан с предыдущим. Стоить что-то неправильно связать и рисунок окажется уже не тем. Так и истории этих женщин взаимосвязаны. В жизни всегда так, один незначительный поступок может перевернуть всю жизнь с ног на голову.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "школьная вселенная"

Мне книга тоже очень нравится)

ой как я рада! мне ее когда-то Надя в ТТТ посоветовала, до сих пор эмоционально ее помню)

Книга правда необыкновенная)