JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 апреля 2015 г. 16:59

В последних абзацах куча спойлеров, читать лучше после прочтения книги.

Сложно, сложно, сложно, все сложно у меня с этой книгой.
Она вроде бы затягивает, а вроде бы и нет.
Она вроде бы оставляет гнетущее чувство дерьма на глазах и пальцах рук и ног, а вроде бы мягко-нежный ванильный финал все это перечеркивает.

Сарамаго написал, наверное, самую жуткую книгу ужасов. Самый страшный кошмар человечества. Какие там зомби, ха. А вот подсознательный страх каждого человека - ослепнуть - это, я вам скажу, жуть. Не видеть. Ничего. Никому. Совсем. Это страшно. Ни толком помыться, ни толком поесть, не говоря уж о том, чтобы толком приготовить. Ни одеться, ни умыться, ни еще целый перечень основополагающих ценностей нынешней цивилизации. Остаются лишь 2 самых нижних уровня потребностей пирамиды Маслоу - уровень физиологических нужд и уровень потребности в безопасности.
И от этих двух нижних уровней автор мягко выводит нас на мысль, что "Люди - вы звери". А когда вместе собирается толпа озверевших людей...

...то из всех щелей прет дерьмо. И то самое натуральное, вонючее, как неизбежный спутник человечества, покрывает все кругом, не измазаться не получится, пальчиком да прилипнешь. И самое что ни на есть метафизическое, из каждого вылезает то, что в обычной жизни скрыто за темными очками, за привычными масками. Казалось бы, человечеству дали шанс вглядеться в себя, подумать о себе, раскопать в себе что-то. Но почему-то первым из души всегда лезет первобытный страх, а вместе с ним и все спонтанные реакции - "только не я", "я боюсь", "все, кто не как я, чужие", "чужих можно убивать".

И только некоторым, совсем некоторым удается остаться с достоинством, к которому дерьмо не липнет, несмотря на разные поступки. Тот же доктор-офтальмолог, залезший в койку к девушке в темных очках. Ведал он, что творил? А ведала ли она? Или это тоже просто была потребность? Потом события у них спутались, но что это было? Много у меня вопросов без ответов. И жена доктора... Вот уж действительно ноша так ноша - быть единственным зрячим свидетелем всего непотребства, оскотинивания. Почему она, видевшая любовную сцену со своим мужем и девушкой, так просто пожалела, обняла, и вообще зачем признала, что видела? Не за эту ли честность к себе самой и другим ей оставили способность видеть? Или это... любовь? Любовь к мужу, к миру, к людям вообще? Она видит всех насквозь, и слепота ей не помеха? Книга оставляет меня просто с ворохом вопросов.

Финал... я всю книгу ждала такой финал, вот такой, каким все и закончилось, но одновременно он меня и разочаровал. Я жаждала этого, но втайне мечтала о другом.

Дальше спойлерно про финал...

Чтоб закончилось все не очищением под дождем, не посиделками при свечах, не поразительной любовью душ и тел , казалось бы, неподходящих для союза героев (старик и юная девушка)... Хотела, чтобы закончилось все плохо, чего уж там. Чтобы финал соответствовал общей атмосфере. Чтоб все умерли, наверное.

Тяжело шла книга, тяжело шел отзыв, тяжело мне с притчами, сложно.

Читала в клубе Клуб тлена и безысходности. Очень жду обсуждения.
А еще вместе с Сашей zafiro_mio , Саш, как тебе идет? и Иной 131313 . (все я напутала).
А еще эту книгу мне посоветовала в подборке советов MariaLis , спасибо, хоть и сложная, но нужная книга.

1 2

Совершенно согласна очень сложная, но нужная книга. Очень рада, что совет понравился)
Рецензия отличная просто, когда читала вспоминала свои ощущения от книги)

Спасибо :) Ну да, ощущения, я думаю, книга у всех вызывает примерно одинаковые )

Мне роман показалась слишком явно притчевым. И такой формат, как правило, читается тяжело (ну, я себя имею в виду) не потому, что сильно сложно написано, а просто в силу своей специфики: в виде рассказа - нормально, в виде повести - ок, а в виде романа уже - ну ооок.

То есть, по-моему, получилась не книга про людей и их судьбу, а такая как бы книга про модели и смоделированные ситауции. Из-за этого я так и не смог настроиться на нее не мозгом, а чувствами. Для меня применительно к художественной литературе это минус.

И такой формат, как правило, читается тяжело (ну, я себя имею в виду)

Вот-вот. Мне тоже они тяжело даются. Правда, притчевые рассказы иногда тоже... в них в каждое предложение надо вчитываться.

такая как бы книга про модели и смоделированные ситауции

Согласна. Не зря там все персонажи без имен, обезличенные.

Чувствами проникнуться у меня получилось, но финал опять же смазал картину.

Вообще формат притчи - специфическое чтение для современного человека, мне кажется. Что-то типа дискового телефона: прикольно, но зачем, если это можно добиться какими-то более актуальными выразительными средствами. И это ощущение некоторой искусственности лично мне мешает. Хотя вот я писал про "Черную жемчужину" Стейнбека, мне она понравилась. Правда, это может быть связно с тем, что я просто Стейнбека люблю, а у Сарамагу это была моя первая книга. Надо что-то еще почитать.

С другой стороны аллюзии не дают расслабиться, напрягают мозг, но чтобы такого эффекта добиться, нужно быть первоклассным писателем. Сарамаго это не очень удалось. Но и не провалился. Могу посоветовать попробовать Кутзее опять же, там притча удалась.

У Стейнбека не читала еще его знаковые произведения, так что не могу подискутировать.

Ооо, вот вы точно мои ощущения от книги выразили, прямо слово в слово! Хотя я сейчас вслед за этой книгой слушаю другой роман-притчу - "В ожидании варваров", и тематика чем-то схожа, но эта книга пока нравится. У Сарамаго вот эти вставки морализаторские были какие-то совсем отстраненно-поучительные, мне они совершенно не понравились и действительно не вписывались в мое понятие о качественной художке.

Я тоже тут же вспомнила про "Варваров", недавно читала. Они мне намного больше понравились.

У меня еще "завышенные ожидания" сыграли, так ее хвалили неуемно.

да-да-да...вот прям такие же мысли...теперь и интересно почитать продолжение и боязно..вдруг там сиропа много будет....

Ирина ari сейчас читает, говорит, там больше политическое.

не...политику попозже....там бесить многое может.....

Ну хз, рецки все положительные )

ну я имела в виду конкретно себя)))

А мне нравится про политику )) Какие там все сволочи :)

Ага, сволочи.
Там народ выборы сорвал, и политики решили народ проучить.

Да уж, как-то совсем о другом книга.
Я уже почти на нее соблазнилась ))

Внимаю предупреждению и пока не читаю.

А ты будешь читать?

Да, конечно.

С Тленом или отдельно?

Если не выгонят, то с Тленом, но опоздаю немного(((

И ладно :)))
Кто это тебя выгонит? Не дадим в обиду!

Дя))) я знаю) потому и герой)

Я только фильм смотрела года два назад. Но до сих пор помню ту мерзотность обстановки.
И как ты очень хорошо, Юль, отметила - оскатинивание людей.
Финал в книге такой же и мне помню хотелось не то, что егопоменять, а чтобы потом они всё это заметили, выйдя на улицу - какое везде всё и всё прокрутили для себя. А получилось ощущение, что они обрадовались и обо всём забыли.

Вот эти твои слова в рецензии даванули по мне сейчас. только не я. Вот же какие мы слабые, когда что-то случается многие, ведь, думаем, лишь бы не со мной, хорошо, что не затронуло меня...
Блин, как гадко вот такого, что мы такие(((.

Рецензия твоя, Юль, фантастически - хороша. Вот именно так надо писать о том, что там творилось. Одновременно получилось и эмоционально, и жёстко, и очень понятно о чём книга.

Финал очень выбивается, да. Как будто из другой книги прилеплен.

Люди - очень слабые, очень. Не знаю, гадко ли это... просто мы такие и все. Слабые, грешные, легко пугаемся... Я что-то вообще не могу никого осуждать.

Оххх, Оля, спасибо. Не знаю, хочу ли я теперь фильм смотреть...

Ну вот да, Юль, и у меня ощущение финала от другой книги, хотя первые две трети примерно до момента выхода из психушки просто на высоте

Либо такой финал что то ещё означал, но в любом случае не зашёл

Ну типа физически люди прозрели, а в остальном плане так и остались слепыми, по крайней мере я так поняла

Ну да, видимо, так.

И по итогу опять же за мысль плюс, за реализацию минус...

Интересно ,как бы тебе показался Кутзее "В ожидании варваров"

Надо бы добраться и туда)

1 2