JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 апреля 2015 г. 16:59

В последних абзацах куча спойлеров, читать лучше после прочтения книги.

Сложно, сложно, сложно, все сложно у меня с этой книгой.
Она вроде бы затягивает, а вроде бы и нет.
Она вроде бы оставляет гнетущее чувство дерьма на глазах и пальцах рук и ног, а вроде бы мягко-нежный ванильный финал все это перечеркивает.

Сарамаго написал, наверное, самую жуткую книгу ужасов. Самый страшный кошмар человечества. Какие там зомби, ха. А вот подсознательный страх каждого человека - ослепнуть - это, я вам скажу, жуть. Не видеть. Ничего. Никому. Совсем. Это страшно. Ни толком помыться, ни толком поесть, не говоря уж о том, чтобы толком приготовить. Ни одеться, ни умыться, ни еще целый перечень основополагающих ценностей нынешней цивилизации. Остаются лишь 2 самых нижних уровня потребностей пирамиды Маслоу - уровень физиологических нужд и уровень потребности в безопасности.
И от этих двух нижних уровней автор мягко выводит нас на мысль, что "Люди - вы звери". А когда вместе собирается толпа озверевших людей...

...то из всех щелей прет дерьмо. И то самое натуральное, вонючее, как неизбежный спутник человечества, покрывает все кругом, не измазаться не получится, пальчиком да прилипнешь. И самое что ни на есть метафизическое, из каждого вылезает то, что в обычной жизни скрыто за темными очками, за привычными масками. Казалось бы, человечеству дали шанс вглядеться в себя, подумать о себе, раскопать в себе что-то. Но почему-то первым из души всегда лезет первобытный страх, а вместе с ним и все спонтанные реакции - "только не я", "я боюсь", "все, кто не как я, чужие", "чужих можно убивать".

И только некоторым, совсем некоторым удается остаться с достоинством, к которому дерьмо не липнет, несмотря на разные поступки. Тот же доктор-офтальмолог, залезший в койку к девушке в темных очках. Ведал он, что творил? А ведала ли она? Или это тоже просто была потребность? Потом события у них спутались, но что это было? Много у меня вопросов без ответов. И жена доктора... Вот уж действительно ноша так ноша - быть единственным зрячим свидетелем всего непотребства, оскотинивания. Почему она, видевшая любовную сцену со своим мужем и девушкой, так просто пожалела, обняла, и вообще зачем признала, что видела? Не за эту ли честность к себе самой и другим ей оставили способность видеть? Или это... любовь? Любовь к мужу, к миру, к людям вообще? Она видит всех насквозь, и слепота ей не помеха? Книга оставляет меня просто с ворохом вопросов.

Финал... я всю книгу ждала такой финал, вот такой, каким все и закончилось, но одновременно он меня и разочаровал. Я жаждала этого, но втайне мечтала о другом.

Дальше спойлерно про финал...

Чтоб закончилось все не очищением под дождем, не посиделками при свечах, не поразительной любовью душ и тел , казалось бы, неподходящих для союза героев (старик и юная девушка)... Хотела, чтобы закончилось все плохо, чего уж там. Чтобы финал соответствовал общей атмосфере. Чтоб все умерли, наверное.

Тяжело шла книга, тяжело шел отзыв, тяжело мне с притчами, сложно.

Читала в клубе Клуб тлена и безысходности. Очень жду обсуждения.
А еще вместе с Сашей zafiro_mio , Саш, как тебе идет? и Иной 131313 . (все я напутала).
А еще эту книгу мне посоветовала в подборке советов MariaLis , спасибо, хоть и сложная, но нужная книга.

1 2

Да уж, зомби тут и рядом не стояли...

Вот-вот.
Ксюш, ты не будешь читать?

когда-нибудь буду, не сейчас)

С Тленом не соблазнилась? :)

А меня там нет) какой смысл мне торопиться.

А, ну ладно ) Раз нет )

И душевная слепота страшна, и физичесая( И сам страх ослепнуть сводит с ума. Для меня очень тяжёлая тема, близкая. А в книге помимо этого ещёмножество важных тем подимается, как я пончла.
Юль, я с тобой за компаию читаю, в мае:)

А ты не читала еще?
Мы с мая на апрель перенесли, чтобы с клубом тлена читать... ну, да уже почти май ))
Да, там много тем еще, про правительство, про лидеров, про человечность... но все в одну рецензию не запихнешь ( (я не смогла)

Не читала, Юль. Ты перепутала, может, насчёт совета? У меня в майской подборке стоит, что мы её с тобой вместе читаем:) Да, май не за горами. Наконец доберусь и я до "Слепоты".
Замечательно, когда книга настолько глубокая и многогранная, что обо всём не расскажешь в одной рецензии:)

Блин, точно перепутала (((( Совет от МарииЛис был. Эхххх ((
Что со мной такое творится ((((

С кем не бывает:) Я вечно что-то да напутаю((

У меня в майской подборке стоит, что мы её с тобой вместе читаем:)

Мы с мая на апрель перенесли, чтобы с клубом тлена читать...

хотя там, по-моему, в клубе, читаем её аж до 4 или 5 мая

Какая ты кровожадная )))
А мне не понравилось, по большей части из-за стиля.

Ну да )))) Кровожадная. Всю книгу такой тлен, а тут ррраз и спойлер )).
Вот со стилем вообще никаких проблем не было, как-то легко пошел. После Фолкнера и Хеллера очень даже легко читается :)
Мне тяжело было из-за темы и из-за формы - мне тяжело даются притчи.

спойлер ((

Я тоже хотела полной жопы в финале. чтоб там какая-нибудь аэс, оставленная без присмотра, долбанула, чтоб ядерная зима, чтоб мутировавшие слепцы... Но знала, конечно, что за этим не в эту лавочку.

Уф, я не одна такая кровожадная ))

Ну теперь точно прочитаю))).
"Камеру обскура" у Набокова читала? Там просто тоже слепая тема очень советую))

Читать, читать, скорей же )) Кому ж вопросы я буду задавать? ))

Нет, Набокова, к стыду своему, не читала вообще ничего (Лолиту только давно). Ща запишу себе в советы :)

Вопросы? Какие вопросы?

Нууу, я на самом деле с Набоковым познакомилась в феврале этого года.... Мне эту книгу посоветовали в ТТТ, жду следующий тур))). Вот мой отзыв

всякие, разные вопросы ))) у меня по притчам вечно непонятки всякие )
Прочитала, классный отзыв.

Да я сама в притчах валенок полный)))

Я чо-та с облегчением вздохнула, а то обычно все мои лл-друзья их прям на раз-два )))))

Знакомо)))

Нет, Набокова, к стыду своему, не читала вообще ничего (Лолиту только давно).

ай-яй! как ты могла???!!!

Ваще темная. Посоветуй что-ли мне его в ТТТ ))

ой, ну там не до такой степени всё, как в Слепоте :) хотя у Набокова тоже сильно, но там всего-то 3 человека во всём этом варятся, а тут 300...

ну я и не говорю, что там все ужасно, хотя...... Я ведь не сравниваю книги. Я и Слепоту то не читала, просто читая Юлину рецензию вспомнила о Набокове, тема то в принципе похожая

А мне понравился финал)

Не могу сказать, что он мне не понравился )) Но если б был другой, было б все в одном стиле, и драматично )
Все сложно, говорю ж.

А книга не простая, это да)

Ты будешь в Тлене обсуждать?

Вообще должна.

Ну тогда там пообсуждаем что-ли ))

блин, ну безобразие, чё ж ты спойлеришь без предупреждения, Юля?! горько плачу сижу...

Да я и не сказала почти ничего ((( кроме того, что не все умерли. И что нежно. Прости (((( уберу посл абзац под кат ((

в самом начале про

мягко-нежный ванильный финал

, хны

Ну... Саш. Он на самом деле не ванильный.
Но нежный.
Не плачь.

мне осталось немножко... я уже дочитала как они только вышли из своего этого... психдома, после пожара

Во, тогда тебя уже можно спросить. Что это было, зачем доктор полез к девушке в очках? Все время упор на жена - свет в оконце, и тут на тебе. Шок. И почему жена так спокойно к этому?

СПОЙЛЕРЫ, наверно

ой, да разве поймёшь этих мужиков :) им вечно чего-то не хватает... мне кажется, что в данной ситуации автор хотел показать, что любой может сбиться с пути, впасть в грех, даже самый, вроде бы, стойкий... а насчёт жены... этого я тоже не совсем поняла, может он хотел показать, что такое временное помрачение можно и нужно уметь прощать? хотя вот это: вы лежите, лежите, меня сильно смутило...

Да вот меня тоже оно ОЧЕНЬ смутило. Тотальное всепрощение.
О, а еще смутило это тотальное самопожертвование, когда они - женщины - поперлись в третью палату к этим козлам. Сами причем, хоть и после давления, но все равно. И что там за мужики собрались... Как им после этого хоть одна крошка в горло полезла????

когда хочешь есть - полезет всё что угодно...
а женщины... видимо это, когда есть выбор между двух зол - выбирают мЕншее...

Какой-то нечеловеческий выбор ((
Вообще тошнит от той ситуации.
Хотя как подумаешь сколько всего такого на каждой войне :(

Хотя как подумаешь сколько всего такого на каждой войне :(

вот именно...

вот ещё подумалось чего... с ним же это случилось после того как женщины сходили в 3ю палату... может как-то подсознательно он это воспринял, ну... как измену что ли... потому и сам решился на это... не знаю, это уже какие-то фантазии мои ))

Гм, может быть. Но он же сам ее фактически туда пустил и вообще.
Я за этот момент в палате автора убить была готова. Ножницами. Грррр, мужики.

это просто какой-то современный экзистенциализм, я бы сказала чрезмерный, попытка поставить свои персонажи перед каким-то гипер-экзистенциальным выбором...

У мужиков - унижения или голодная смерть/ смерть от пуль...
Да, согласна :(

Это случилось до.

значит моя теория неверна))

А нежно и умереть всем разом можно )

не верится чё-то ) тем более вы в комментах уже наспойлерили тоже, бяки

я пока еще читаю..поэтому вас пока читать не буду...вы тут вообще спойлерами все усеяли.
Ты продолжение читать будешь

Продолжение буду, но не сразу вот щас. Может, через год )

Через год детали забудутся. Я вот сейчас перед чтением второй книгой перечитала Слепоту, чтобы восстановить в памяти именно детали. Завтра [Про]зрение начну.

Может быть, но я что-то тлена наелась за последнее время...

Хотя почитала рецензии на [Про]зрение, и теперь уже даже и не знаю. Такие рецензии все хвалебные. Подумаю.

Я думаю, что они хвалебные вот по какой причине. Эту книгу читают только те, кому очень понравилась Слепота (я тоже такая, да). А кому Слепота не понравилась или понравилась не очень, те эту книгу не читают. Поэтому негатива мало:)

Очень логично :)))
Пока внесла ее в виш-лист, буду колдовать над планами.

Сарамаго не был первым, кто придумал апокалипсис в виде слепоты. Трудно сказать, что ему удалось написать лучшую книгу о слепоте. Как ужас перед неотвратимой пандемией - прекрасный образец художественной литературы. Одного не смог сделать Сарамаго - грамотно закончить книгу: герои просто спали, а потом проснулись... Кажется, "Лангольеры" Кинга были более продуктивными в пожирании вчерашнего дня. Послевкусие от книги Сарамаго остаётся, но оно быстро взаимозаменяется новыми ощущениями, смазывая эффект едва ли не до нуля.

Сарамаго не был первым, кто придумал апокалипсис в виде слепоты.

А кто был первым?
Ну, пусть не первый, все равно хорошо у него получилось.

Одного не смог сделать Сарамаго - грамотно закончить книгу:

Вот и мне так показалось, но и откровенно плохим финал тоже не могу назвать. Я ждала его именно такой.

А ты давно читал?

ещё Герберт Уэллс писал о подобном, да и добрый "День триффидов" можно вспомнить.
читал я три года назад и оценил аж в 5 звёзд... какой я тогда был малоначитанный и наивный.

Да ну... уж лучше 5 звезд, чем сплошные 3 да 2 )

книги такие... что поделать - выбирать наверное не умею.

Ну, некоторые твои тройки мне на пятерки...

Я тоже совсем не ожидала такого финала. Если бы, как ты выразилась, все умерли или осталась бы одна жена доктора, так было бы правдоподобнее, как мне кажется. А то такое нагнетение в течение всего романа, а потом - раз и отпустило. Прям не верится в такой легкий финал.

А эту сцену с доктором, женой доктора и девушкой в очках, я тоже не совсем поняла. Есть скрытая мысль, что нужно уметь прощать. Но зачем доктор к ней лег, если у него есть жена, в упор не понимаю

Прям не верится в такой легкий финал.

Вот! Вот!

Зачем лег - могу предположить только, что повело его от всех бед, крыша немного поехала, и притом он все-таки все осознавал, ведь думал же, а не спит ли жена и т.д.

Я прям ждала, что либо весь мир умрет, либо все, кроме этой кучки людей, либо одна жена доктора останется. За это и оценку на полбалла снизила.

Жена тоже хороша со своим "лежите, лежите"

Я не ждала, но о таком финале мечтала ))

Угу, но на то она зрячая и осталась. У нее любовь ко всем, несмотря на свою личную боль, она потому и видит глазами, что ей они не нужны - сердцем всех чувствует. Прощает. Я как-то это приняла за ночь :)

Так ведь он даже не пошарился по постели, не проверил, на месте ли жена. Видимо, просто башню сорвало.

Видимо, да.

Ну там же всю книгу идет мысль о том, что человек становится зверем, у него обостряются эти животные инстинкты и спадает цивилизованная маска, когда за ним некому следить, никто на него не смотрит. Никто не знает, кто испортил воздух в комнате, кто лежит себе козявки ест, кто от жены ушел в постель к другой женщине, а кто пошел и замочил кого-то в соседней палате. Вот у доктора в этом плане и обострилось.

А жена почему всё простила?

Поняла, видать. В ней самой зверь проснулся ведь, еще когда она свою находку в сумочке обнаружила и повыше повесила.

Просто как-то странно, он был всех на голову там выше в моральном плане, и тут такое... Жена спит - можно отступиться от принципов?

А мне еще понравилось, как с часами Сарамаго обыграл. Вроде как пока идут часы - они люди, как перестают заводить - просыпается звериное начало.

Доктор не первый и не последний, кто ложится к хорошенькой девушке, имея прекрасную жену. А вот жена доктора, наверное, первая женщина, так воспринявшая измену мужа. Учитывая контекст произведения, могу предположить, что она подумала что-то вроде: "ах, бедненький мой, несчастненький слепенький муж, порадуйся хоть так, тем более, что я тоже скоро вынуждена буду тебе изменить". Вообще, нам же ничего неизвестно о том, какие отношения у супругов были раньше, может быть, у них были свободные взгляды на измену, там возраст уже лет под полтинник, страсти притупились.

Ну я сейчас уже не так остро это воспринимаю, но тогда было мне очень загадочно.

Не скажу, что как-то очень остро восприняла эту сцену, но подумала, что прибила бы мужа на месте героини. С этим эпизодом как-то всё непросто. Ведь там не просто прощение и приятие. Она смотрела всю сцену от начала и до конца. Можно представить женщину, которая простила мужа, можно поднапрячься и представить, что она застала мужа с девушкой и сказала: "лежите-лежите". Но вот представить жену, которая будет стоять и безмолвно смотреть мультик на тему супруг ложится к девушке, совершенно невозможно. Здесь, видимо, показана её роль и функция наблюдателя.

Да. Мне тоже невозможно (( Мазохизм...

По-моему, совсем неванильный финал. Очень тяжело, я думаю, после всего "увиденного" снова зрячими (читай - слепыми в моральном плане) становиться.

Ванильным я для усиления его назвала. Но, мне кажется, Сарамаго все-таки как облегчение финал вывел.
Может быть, им потом тяжело будет смотреть на все, что люди натворили, и вспоминать об этом. Еще неизвестно, как они с этим вообще жить будут.
Но очищение дождем, огонь свечей и чистота - это было очень нежно и мягко.

ПС Ну, или я так восприняла.

Юль, ну это же роман-притча прежде всего, а не просто ужастик про апокалипсис, там нужны были такие символичные вставки с нравоучительным смыслом. Мне, кстати, эта притчевость с морализаторством как раз и не понравились, ну я подробнее в обсуждении общем уже напишу об этом и, может, свой отзыв ближе к обсуждению накропаю.

Вспоминала вот как раз "В ожидании варваров" - там тоже полно таких вставок, и тоже притчевость, но столько вопросов книга мне не оставила, и ощущения надуманности некоторых моментов не было, и более-менее светлый финал меня устроил.
Очень жду твой отзыв )

тоже полно таких вставок, и тоже притчевость

И при этом ведь не сравнить, у Кутзее так все органично вплетено (я полкниги прослушала пока, правда), а у Сарамаго прямо спотыкалась об эти вставки, резало слух (его я тоже слушала).

Так поговоришь, и оценку хочется снизить...

Коварная я)

1 2