lorentsia

1 февраля 2010 г. 15:58

Жапризо, как всегда, искусно плетет паутину тайн. Только в этой книге он делает это уж слишком неторопливо. Достаточно сказать, что расследование занимает больше восьми лет! А ведь и так тяжело читать о войне - бессмысленной и беспощадной, ведь никакими другими войны и не бывают...
С другой стороны, это тот самый Жапризо, что написал "Западню для Золушки" и "Даму в очках и с ружьем в автомобиле". Он показывает жизнь во всей ее сложности и многогранности, не тасуя факты, как не гнушаются делать многие другие детективщики. И вся запутанность сюжета у него возникает от того, что сколько людей - столько и мнений... Но в конце концов получаешь удовольствие хотя бы просто от того, что все кусочки головоломки встают на свои места.
А вот разгадку угадываешь задолго до конца. Не потому, что автор плохо запутывает, а потому, что проникаешься верой героини в то, что ее жених не погиб.

буквально часа два назад решила начать ее читать и тут ваша прекрасная рецензия!

Забавное совпадение. Не передумали теперь?;)

Нет не передумала теперь точно:)
У меня вообще в последний месяц сплошные совпадения
Офф. добавила вас в друзья в ЖЖ;)

Я тоже добавила. Хорошо, что сказали, что это вы - могла бы не догадаться;) Главное, у нас еще оказалось двое общих ЖЖ-френдов.