Olke

25 апреля 2015 г. 01:42

Я люблю читать Франсуазу Саган.
Это отдых и лёгкая задумчивость. Это как с любимой подругой зайти в маленький уютные ресторанчик - погребок и за разговорами пить французское вино. Пожалуй, за разговорами - это сильно сказано. Потому что в наших встречах говорит в основном она. А я лишь выражаю эмоции. Мне нравятся её рассказы. И я никогда не знаю говорит ли она правду, вспоминая истории про своих знакомых или придумывает что-то на ходу. Так же как я не могу понять кем она себя считает в тот или иной раз.

В тихий уютный апрельский вечер она поведала мне нечто невероятное. Началось всё с её любимых гонок по автостраде и мужчины за рулём. Мужчина был сильный, красивый влюблённый конечно же в её героиню. На сей раз героиня вела рассказ от своего имени.

Меня зовут Дороти Сеймур, мне сорок пять лет. Сохранилась я не плохо, возможно, потому, что в моей жизни этому не было серьёзных помех. Я сценарист, и достаточно известный. До сих пор нравлюсь мужчинам - вероятно, из-за того, что они мне очень нравятся. Я из тех белых ворон, которых стыдится Голливуд.

Потом произошла авария, повлёкшая за собой череду странных событий, и навсегда изменившая отношение героини к жизни, но конечно же не образ этой жизни. И если в начале у главной женщины романа был один мужчина, то в конце их стало два. Но Франсуаза не была бы сама собой если бы всё было хоть и запутанно, но так просто. И поэтому я до сих пор в раздумьях, а женщиной ли она себя представляла или быть может в этот раз она была именно тем,.. вторым?

С тех пор как Льюис жил у меня. Целыми днями он неподвижно лежал на постели. Я приносила ему еду, а повязку на ноге он менял сам. Он не читал, не слушал радио, не разговаривал, время от времени вырезал странные фигурки из веток, что я приносила из сада. Но чаще просто с непроницаемым видом смотрел в окно. Порой я спрашивала себя, не идиот ли он. В сочетании с его красотой это казалось весьма романтичным.

Была влюблённым молодым человеком, да что там влюблённым, неистово любившим и ради своей любви, ради защиты женщины к которой он испытывает это чувство, он готов на всё. Готов на всё - это не образность, это надо понимать буквально. Влюбиться в благодарность, полюбить, узнав ближе и глубже, и остаться, чтобы оберегать и заботиться. Быть может именно так Франсуаза Саган представляет себе любовь, страсть. Не разделить, а подчинить свою жизнь человеку? Так мечтала любить она? А может и любила.
Или всё же нет. Она именно красивая, чуть старше, чем... (женщины всегда чуть старше, чем...), яркая, ураган эмоций, присмирённый разумом, а юноша - это её мечта об идеальном спутнике жизни. Но конечно же она знает, что ничего не бывает идеального и потому наделила своего героя вредными привычками.
И как оказалось, что с этими привычками придётся жить не только ему, но и ей.

И давно зная Франсуазу, мне было непривычно слушать то, что она говорила и говорила, но это было так завлекательно, местами хотелось быстрее запить рассказанное вином, местами я смеялась от её поразительно тонкой, но очень жизненной иронии. А потом мы посидели немного в тишине, я размышляла над услышанным, о чём думала она, для меня осталось загадкой. Прощаясь, я обещала, что очень скоро смогу снова с ней увидится.

Читать Саган для меня - это слушать, иногда спорить, чаще соглашаясь, и немножечко мечтать...

...................................................................
Агни Ledi_Rovena , спасибо тебе преогромное. Это было так по-весеннему. Настроенчески очень попало.
И что поразительно, я же читала несколько лет назад этот роман снова с удовольствием погрузилась в его атмосферу, в эту запутанность. Я знала сюжет, знала концовку, но всё равно так интересно. И на сей раз я очень акцентировала момент, который многое объясняет, в тот раз он как-то ускользнул. Видимо, я размышляла над чем-то другим.

И как оказалось, что с этими привычками придётся жить не только ему, но и ей.

И кому было тяжелее?)

О! Вредные привычки бывают желанными)). И такие там тоже были)

Были и ужасные. Двоим тяжело. Каждому по-разному. Ему больше от причины, ей от следствия.

у меня бывает вообще вырубает из памяти содержание) Знаю, что читала и даже понравилось, но что конкретно - не помню)))

У меня такое бывает только с рассказами, или с совсем ушлыми книгами)

Ушлыми - это какими?)) А у меня бывает бессистемно)) К примеру, "Облачный атлас", помню, что оч. понравился. Но на аннотацию смотрю как впервые)))

Ну типа, совсем слабые, незапоминаюшиеся))

Хорошее определение. Я даже свою трактовку быстренько придумала. Только она у меня иная немного. Потому как такие книги, когда я вижу их обложку или читаю название сразу всплывают. было в моей жизни несколько таких.
Ушлые книги - книги, которые всякими правдами и не правдами проникли ко мне и завлекающими штучками заставили их дочитать до конца. Книги, после прочтения которых мне захотелось удалить кусочек памяти.

Тоже очень интересно :)

Интересная трактовка)) Хитрые такие книги, изворотливые пустышки.

Книги, после прочтения которых мне захотелось удалить кусочек памяти

+10000!

А я сразу подумала про ту книгу с итальянскими характерами)).
Лана, я её всё-таки удалила((. заходила в свой лист прочитанного. И она там висит. Смотрю на неё и вспоминаю. А я не хочу о ней помнить. Не хочу, чтобы она меня уводила от прекрасных книг, которые там у меня перед ней.

Ну и правильно, если напрягает. Вон на главной сделали список книг, о чтение которых стыдно признаться (почему-то туда Ночь нежна попала). Так вот "итальянская" книга не то чтобы стыд вызывает, а просто досаду о том, что на неё потрачено время)

Я там у Насти внизу написала, как мне понятие ушлых книг объясняется))

Да, рассказы вылетают только так. Я прочитала три сборника у Мураками, а помню только два рассказа.
И даже у очень понравившегося Моруа "Фиалки по средам" уже теряются нюансы. Словно выцветаю. Но пока ещё цепляюсь за них. надо перечитать)

"Фиалки по средам"

О, очень люблю этот рассказ, такой нежный, милый. Надо тоже перечитать будет)

Со временем в памяти остаются эмоции. А многие детали затираются. И чем дальше, тем их больше.
Я вот сейчас "Шагреневую кожу" перечитываю. Читала её в 12-ть лет, сейчас уже ребёнку старшему больше. И тогда она мне просто безумно понравилась. помнила самое основное - желания забирают жизнь, ну ещё пару моментов. А вот восторг был жив всё это время. Сейчас конечно я прочитала много взрослых книги. Лучше и хуже. Философских и полных психологизма, и конечно восприняла её не так на ура.

Вот это самое животрепещущее в перечитывании, мне кажется. Книги, читанные давно, оставили след в душе. Уже почти не помнишь детали, но точно знаешь, что нравилось. Но это было давно, были иные жизненные обстоятельства, ты была более... открытой, восприимчивой (не хочу сказать, что наивной и юной, но всё же) - и книга вызывала восторг. Мне, например, немного боязно перечитывать. Есть шанс разочароваться. Или не найти былого очарования. Прибавились новые книги, сама я уже с багажом опыта и - вдруг я прочту и разочаруюсь.
И ведь речь не только о качестве книги (хорошая или не очень). А ещё и о том, что именно хотел сказать писатель. Понимала одно, а теперь выясниться другое))
Вот к примеру, Золя "Дамское счастье". Нравилось в детстве, в юности. Теперь перечитывать не стану)) Глаз "вырос", могу увидеть то, что увидеть не хочу)) Или "Анна Каренина". Перечитала в 20 лет, уже позиция покачнулась, внушаемые ориентиры сбились. А теперь и подавно задамся каким-нибудь новым вопросом, и прощай былое восприятие))

А есть книги и наоборот, прибавят деталей, раскроются глубже и мудрее. К примеру, "Братья Карамазовы" или та же Саган в 18 лет и 28 - ох есть разница)).

А я очень люблю у Саган именно эту книгу :) Совсем необычная она для нее )

Да, Юля, согласна с тобой. Сюжетом очень необычная. Мне даже в ней фантастичность видится)). Словно, этот парень инопланетянин какой или сбежавший продукт эксперимента из лаборатории учённого. Навроде как, "Человек-Амфибия")).
Но стиль, атмосфера такая Сагановская, такая... вот слова трудно подобрать).

Я на днях буду её "Поводок" читать. Этот роман не читала ещё. Так радует, что есть книга, которая ещё не читана у неё.

Здорово, когда есть еще что читать у любимых авторов )

У меня в бумаге ее собрание сочинений, и я ее романы помню только по содержанию, по названиям не помню (( "Поводок" по ощущениям читала.

Оль, а ты читала книгу сына Саган о матери? вот