ksu12

Алиса в Книжной Стране

24 апреля 2015 г. 22:16

"Страдание не становится более мучительным оттого, что страдальцев много; одно тело может выстрадать не меньше, чем все человечество."
Их трое - Вьетнам, Англия и Америка. Фуонг, Фаулер и Пайл. Фуонг - девушка- Вьетнам, в котором бушует война. Непонятная, таинственная, чаще молчащая, чем говорящая, которая то с англичанином, то мечтает об Америке, Статуе Свободы и небоскребах. В ее стране боль и страдания. Фаулер- английский газетчик, который уехал от жены и своей прежней жизни во Вьетнам, чтобы рассказывать своим читателям о том, что там происходит. Он старается держать нейтралитет, у него хорошо получалось, но в один прекрасный момент пришлось выбирать, за кого ты и с кем. В этом выборе оказалось много драматизма. Пайл - истинный американец, молод, обеспечен, куча амбиций. Что он делает во Вьетнаме? А гадкое дело он делает, отвратительное. Фаулеру хорошо с тихой и загадочной Фуонг ( Феникс) Но о ней же думает и Пайл. Любит ли? Вряд ли.

В романе много о войне, об отношениях. Жанр я бы определила как военная драма. Мне нравится очень, как пишет Грэм Грин. Он интересен сюжетом любому читателю, но мыслями он всегда с глубоким читателем. Его можно читать на уровне сюжета и эмоций, а можно еще и слышать мудрые рассуждения о мире, о войне, о людях, о наших взаимоотношениях, о каждой клеточке этого мира. А еще: его романы, его мысли, высказанные в них давным-давно, невероятно актуальны в современном мире. Не изменилось ничего. Судите сами:
"Но мы - кадровые военные, мы должны драться до тех пор, пока политики не скажут нам: "Стоп!" Они возьмут да и сядут в кружок и договорятся о мире, который мог быть у нас с самого начала, и тогда эти годы покажутся полной бессмыслицей."
Что изменилось? Ничего. Мир и продолжает жить по такому принципу, жить и умирать.
"Все мы во что-нибудь вмешиваемся - стоит только поддаться чувству, а потом уже не выпутаешься. И в войне, и в любви, - недаром их всегда сравнивают."
Любовь здесь показательна, как и отношения между этими странами тогда.
Грин задевает нерв и начинает на нем играть. Тут и мать с останками младенца, накрытыми шляпой, тут и рикша с оторванными велосипедной бомбой ногами... За что?
"Потом горечь проходит. Она возвращается, когда бомбишь напалмом."
Вот это тихая мощь, крик немого, когда не могу остановиться цитировать. Разве это просто история? История о чужой войне и о чужой любви? О побеге от себя, от прошлой жизни? Не только. Это все наше! Любой человек на планете имеет к этому отношение, мы живем в мире, вот по таким законам, страшным, темным, неписаным, мы живем и умираем. Пожар может вспыхнуть по росчерку пера, может затухнуть по росчерку пера, но все вокруг будет покрыто пеплом человечества.
"Разве сам я чувствую, как людям больно, пока не столкнусь с мерзостью жизни?"
Надо чувствовать, надо сопереживать, чтобы жить дальше.

Дальше...

картинка ksu12

Лана Lanafly , спасибо, что напомнила мне об этой книге.

Ксюш, а ты читала у Грина "Доктор Фишер из Женевы"? Если нет очень советую, там маленький объем, читается быстро

Не читала, но в скорых планах), я видела, что коротенькая)) Обязательно)

Буду ждать отзыва))

Хорошо, подмигну)))

Мне тоже нравится как он пишет, главное всегда разный, эту книгу я не читала

Разный) у меня это третья книга. Еще читала " Брайтонский леденец" и "Ведомство страха", разные все три книги, но все зацепили. Отличный писатель)

"Конец романа" еще очень хорошая вещь!
Я у него "Путешествия с тетушкой" еще читала, мне понравилась, но она своеобразна и я бы ее посоветовала, но не в первую очередь))

Постепенно все прочитаю)

А кадр кстати из фильма по книге, но я пока не смотрела)

Оксаночка, тебе понравилось, ура!))

Отлично сказала!

Спасибо, Лан, третья книга Грина у меня. Все разные и такие классные)

у меня две: эта и "Конец одного романа". Сначала был фильм с Мур и Файнсом (он мне нравится), а потом и книга.

Я "Конец романа" еще не читала. Читала "Брайтонский леденец" недавно ( рецензию видела?) и Зари читает со мной, и читала "Ведомство страха" , все вещи шикарные. "Брайтонский леденец" очень советую)))

замётано)) в хотелки, если его там ещё нет)

Ксюш, интересная рецензия! скоро все уже у автора перечитаешь)

да, прям) только три книжки его прочитала пока, они у него небольшие, но есть еще много чего читать, в планах даже не все))) Но такой, Настен, настоящий автор, который и развлечь умеет и мудрости тут же научит и в душу западет, но не врежется тараном)

Поддерживаю совет Ани насчет "Доктор Фишер..."! Шикарная новелла!
Рецензия замечательная, очень правильная! Спасибо!

Спасибо? Это новелла? Может, повесть?

Вообще-то повесть, но на англ. называют novell, если не ошибаюсь...

по- английски , по- моему так и роман звучит??? Я может и ошибаюсь. Может быть, и новелла. у меня там 160 страниц, на роман не тянет, для новеллы велика, хотя порой и 100 страничные вещи романами называют, как про Якоба.

Якоб к тому же, семейная сага.

По-английски "роман" - это тоже novel.

Именно поэтому я и назвала новеллой (под один гребень:) ) Чтоб уж наверняка.

Ааааа))) Я под впечатлением от отзывов друзей всё добавляю и добавляю в хотелки книги Грэма Грина, а сама пока так ни одной и не прочла.
Ксюша, очень интересно, спасибо тебе!
Кто бы мне ещё пинка дал к прочтению;)

Он такой разный во всех своих книгах, но везде замечательный. От души рекомендую)

Спасибо, Ксюш! Постараюсь летом хотя бы 1-2 его романа прочесть:)

О, и снова Он))

Да, Грэм Грин))

Подсела)

Даа) Кайфую)

Хм, потянулась в виш-лист, давно же хочу что-нибудь у него прочесть.

Он хорош))Я буду читать еще его книги)

Много осталось?

Много) я всего три прочитала, а он уже умер, и за всю жизнь написал прилично, хотя надо было больше)), он мне нравится))

И хорошо тогда ))))

Мммм, давно поглядываю на эту книжицу... Буду читать!

У меня она в библиотеке есть, а всё никак не доберусь.