Aniska

24 апреля 2015 г. 13:59

Этак книга останется без оценки, потому что я так и не решила, как к ней относиться.

Фейхтвангера я полюбила за его художественную литературу, а за публицистику взялась совершенно случайно. Но, согласитесь, очень трудно устоять перед искушением взглянуть на СССР печально известного 1937 года в самый разгар государственных репрессий глазами стороннего наблюдателя, так сказать, незаинтересованной личности. И тут сюрприз!

Если бы эти заметки (а это именно заметки, отрывочные, лаконичные, ясные впечатления автора о поездке в Советский Союз) мне дали в руки и не назвали автора, а бы в жизни не подумала на Фейхтвангера. Нееет! Я бы с уверенностью сказала, что сия брошюра написана по заказу Политбюро одним из советских писателей, преданным коммунистической идеологии. Так мог написать только советский человек свято верящий в партию и строящийся коммунизм! Европеец? Фантастика! Не верю! Но все же приходится...

Заметки касаются всех сфер жизни и, наверно, часто точны. Смущает восторженное принятие автора действительности молодого советского государства, слишком восторженного. Пересказывать не вижу смысла, акцентировать на чем-то внимание тоже. Автор сказал обо всем по чуть-чуть. Пересказывать - дело не благодарное. Книжка коротенькая, читается быстро, на скорую руку. Многие моменты любопытны. Но что действительно впечатляет, так это очень советский взгляд иностранца. Вот уж не ожидала.

В самом деле, может быть это действительно написали в политбюро и подписались Фейхтвангером? Я бы в это поверила, честное слово!

Вот никогда бы не подумала, что автор "принимал" молодое советское государство. Может это так его перевели "наши"? Смотрю, книгу переиздали относительно недавно. Может редакции отличаются. Что-то слабо вериться в такого Фейхтвангера. Разделяю ваше удивление.

А мне как не верится!!! Я сама подозреваю подмену) Это действительно в голове никак не укладывается!

"Если Ленин был Цезарем Советского Союза, то Сталин стал его Августом".

Если честно, не очень понимаю причины вашего удивления. Советский Союз был невероятно популярен у европейских интеллектуалов, которым не нравилась их действительность. Этих интеллектуалов старательно зазывали, показывали витрины, но они далеко не всегда писали так хорошо, как Фейхтвангер, была скандальная история с Андре Жидом, который во время поездки все хвалил, а потом написал ёрнические заметки. Насколько помню, в "1937" Фейхтвангер об этом упоминает. Вот книга об этих поездках и о работе государственных органов с западными интеллектуалами.

Дело не в популярности Советского Союза. Я понимаю, что он многим людям был интересен, как смелый эксперимент и симпатичен. Просто создается такое ощущение, что читаешь не иностранца, симпотизирующего СССР (это как раз нормально), а действительно советского человека. Ну у меня было именно такое ощущение. Особенно удивляют впечатления от суда. Очень какой-то односторонний взгляд. И после читанной уже художественной литературы у того же автора, он правда удивляет. Был бы кто-то другой, незнакомый мне, может, и меньше бы удивилась.

Впечатления Жида я читала когда-то давно, помню его записи. Они не удивили, хотя и не впечатлили. Фейхтвангера, откровенно говоря, читать было интереснее.

Спасибо, теперь посыл понятен. Я читал вот в этом издании, сам сильно удивлялся, но так он увидел. Есть такое выражение - врет как очевидец...

Я не читала эту книгу, но в его трилогии "Зал ожидания" ("Успех", "Изгнание", "Семья Опперман") сквозит явная симпатия к Советскому Союзу.

У меня то же ощущение было.