russischergeist

24 апреля 2015 г. 12:31

Просто замечательная книга. Григорий Анисимович как всегда на высоте!

Я очень благодарен моей коллеге nevajnokto , которая предложила мне прочитать эту книгу и поделиться своими мыслями. "Злой дух Ямбуя", "Мы идем по Восточному Саяну", "Тропою испытания" широко известны интересующимся читателям. Этот сборник же составлен и издан уже после смерти писателя. Его жена сформировала из оставшихся неизданных записок эти три замечательные повести, которые любителям таежных приключений также очень понравятся.

Все три произведения совершенно не похожи на привычные нам федосеевские сюжеты, хотя почерк автора безусловно узнается. И это понятно, любой автор "причесывает" свои произведения перед изданием, здесь же мы лицезреем, как говорится, "исходный код" нашего комбинатора. Что объединяет эти произведения, так отступление автора от стандартных, привычных нам, путевых экспедиционных охудожествленных записок. Здесь мы видим три таежные, можно сказать, короткие, но глубокие истории.

Первая повесть "Меченый" меня поразила глубоким внедрением-погружением писателя в нутро волчьей стаи, ведь здесь рассказывается о буднях молодого волчонка, а потом и фактически вожака, которого назвали "Меченым". Из анонсов я честно ожидал прямого повествования от имени "Меченого", но этого в повести нет. Тем не менее повествование должно понравиться любителям природы, а при чтении я вспоминал все время лиса "Домино" из сборника рассказов Эрнеста Сетон-Томпсона. В итоге просто замечательно и неожиданно у Григория Анисимовича здесь получилось. Вот она какая - настоящая жизнь волчьей стаи!

Поначалу мы все были буквально очарованы образом старого и мудрого эвенка Улукиткана. С ним мы знакомы по целому ряду повестей автора, причем в последних из них уже явно прослеживалась мысль, что, мол, так жаль, что современная молодежь не интересуется таежными премудростями, а только стремится уехать в город и не хочет перенимать многовековой опыт своих предков. Мы читаем и понимает, да, он прав, а кто же останется на страже красавицы тайги? И вот, повесть "Пашка из Медвежьего лога" откровенно нам ответила на эти предостережения и жалкие мысли. Нет, не вся молодежь такая! Главный герои повести любознательный парень Пашка, с большим удовольствием помогающий своему дедушке, таежнику с большой буквы, является одним из контрпримеров наших предположений. Увлеченный, любознательный, изобретательный, предприимчивый, любящий природу и инновации. Только немножко математику подучить, но все это, с точки зрения автора, поправимо! Пока такие ребята как Пашка интересуются природой, будут жить дальше накопленные поколениями таежные традиции.

Третья повесть "Поиск" явилась для меня венцом, итогом, всех таежных рассказов автора. Здесь мы говорим об одном происшествии, которое случилось с коллегами Григория Анисимовича. Неожиданно читать, что тайга не явилась объектом устрашения или повышенным источником опасности для человека. Нежданным оборотом является тот факт, что в некоторых случаях необходимо наоборот, искать тайгу, чтобы... спастись! Речь идет о коллизиях природы, в частности о таежном пожаре. Вот о таком явлении идет речь в этой повести. Одна группа экспедиторов попала как раз на такую территорию и с ней потерялась связь. Были подняты люди на поиски. Чтобы обойти территорию распространения пламени, группа двинулась совсем в другом, неожидаемом направлении и была потеряна из вида. В этой драматической ситуации выжили не все. Запасов не хватало, идти приходилось либо по уже опаленным территориям, где вся растительность вымерла и отсутствует животный мир, либо по непроходимым болотам и марям. Нашли наших героев не сразу. Только живая тайга со своими богатствами и премудростями может спасти в такой ситуации.

Замечательный сборник! Однозначно в любимое! Любителям рекомендую!

Школьная Вселенная. Четвертый учебный год, Факультатив №13, Страноведение, советская литература, книга №4
Игра "ТТТ" (2015, 1) - Книга серии "Сибириада": Об авторе Вы слышали, но сами не читали - Совет от nevajnokto . Зари, еще раз спасибо, задание выполнено!
Охота на снаркомонов 2015 26/50
300) Вы добавили книгу в любимое
Bingo, Карточка 6 "Кирпичи", Поле 2 "Поиск"

Женя, рада за тебя!) Мое предложение оказалось удачным) Приятно как!
Спасибо, что поделился впечатлениями!

Спасибо, дорогая! Как ты хорошо угодила! Молодца! ;)

Рада рада рада!)))