George3

24 апреля 2015 г. 12:00

картинка George3 С ранних школьных лет я был увлечен научной фантастикой и читал все, что можно было достать. К большому сожалению, в то время выбор был небогатым. Советские Алексей Толстой, Беляев, Адамов, больше никого вспомнить не могу. Из зарубежных на ум приходит только Жюль Верн. Других не печатали. Именно благодаря Жюль Верну я и полюбил этот жанр. Названные писатели были для меня истинными мастерами научной фантастики в прямом ее значении. Писатель-фантаст обязан фантазировать, но не писать явную нелепицу, противоречащую научным фактам. Вот поэтому в наше время так трудно встретить добротную научную фантастику. Появилось новый жанр - фэнтези, и сейчас порой бывает трудно отличить произведение, преподносимое как научно-фантастическое, от фэнтези.
С момента появления произведений Артура Кларка в Советском Союзе он стал для меня в ряд настоящих фантастов,а "Свидание с Рамой"одной из любимых книг в этом жанре. Сначала, читая эту книгу, не можешь не поражаться неуемной фантазии автора, вознесшиеся на немыслимые космические высоты, но потом, задумываясь над прочитанным, начинаешь понимать, что такое возможно когда-нибудь, может быть, в очень отдаленном будущем, и произойдет. Эта книга захватывает тебя не только смелостью фантазии писателя, но и умелым описанием как технических деталей, таки множества возникающих по ходу развития сюжета ситуаций.
Чувствуется хороший перевод с английского К.Сенина.