tatianadik

23 апреля 2015 г. 15:45

Ура-ура, подарок всем поклонникам Эраста Фандорина! :))) И в этом сборнике не чувствуется самопародии и сарказма, что так не понравились мне в «Черном городе», кажется, что вернулся Фандорин из первых акунинских книжек – «благородный муж» в любых жизненных обстоятельствах. Правда, ничего нового о судьбе Эраста Петровича после «Черного города» мы из этой книги не узнаем, автор обещает раскрыть нам тайну воскрешения героя лишь во второй части. Здесь же имеют место три приключения из его прошлого - 1903, 1906 и 1912 года.

В первой повести Эраст Петрович на собственной субмарине ищет затонувший в водах Атлантического океана испанский галеон с колониальным золотом. Но в поиски вмешается сначала английская разведка, потом немецкая, а потом Фандорину придется исполнить роль эдакого демиурга, поправившего ход мировой истории. Автор отлично воссоздал атмосферу романов начала XX века, с их неудержимом техническим прогрессом и романтическими приключениями, вроде Жюля Верна и Александра Беляева.
Во второй повести мы отправимся в далекую Заволжскую губернию, откуда уже исчезли и сестра Пелагия и владыка Митрофаний и где Эрасту Петровичу придется расследовать убийство монахини, как долг памяти когда-то любимой женщине. Рафинированному Фандорину придется вляпаться в изрядную мерзость, но как всегда, «благородный муж» одержит победу.
Третья повесть понравилась бы мне больше всего, если бы кровожадный автор не нагромоздил в ней горы трупов. А так бы она получилась самая забавная. Не там Эраст Петрович ловил кровожадных убивцев, не там…

В лучших традициях фандорианы, автор вместе с героем по-прежнему показывает нам путь «благородного мужа», что прекрасно, вот только эти рассуждения доносятся до читателя то с тропического острова, то с фешенебельной улицы Парижа, то с австрийской границы. А когда благородные мужи один за другим покидают свою отчизну, то шансов уцелеть у нее может и не остаться.

Ветка комментариев

Так я вот и посмотрел сейчас: классные чтецы - Горевой, Клюквин и сам Александр Филиппенко! Спасибо! ;)