ksu12

Алиса в Книжной Стране

23 апреля 2015 г. 13:30

"В загадке интересна не истина, которую она скрывает, а тайна, которую она хранит." ( Шмитт "Загадочные вариации")

Пять новелл, загадочных, таинственных, очень психологических. Старушка в инвалидном кресле, у которой так никогда и не было своей семьи, рассказывает историю своей большой необыкновенной любви с человеком королевских кровей. Всю свою долгую жизнь она хранит одну перчатку. Поверит ли ей слушатель или признает сумасшедшей? Одна дама сталкивает со скалы своего мужа, с которым славно прожила 30 лет. Но в последние три года совместной жизни что-то произошло... Мужчина неожиданно для себя вдруг начинает увлекаться популярным новым романом. Куда заведет его разыгравшееся ни на шутку воображение? Выздоровление. Девушка, наконец, поймет, что красива и достойна любви. Дама с букетом цветов, которая каждый день на протяжении многих лет кого-то встречает на железнодорожном вокзале Цюриха.

Рассказы чудесные, рассказаны таким сочным, красивым, классическим языком. Финалы не были для меня по-настоящему неожиданными, но они были интересными, в новеллах такое очарование загадочностью жизни и души человеческой.
"Обычно жизнь выступает убийцей сюжетов. Иным утром чувствуешь, что вот-вот что-то начнется, цельное, чистое, исключительное, но звонит телефон - и все кончается. Жизнь нас крошит, дробит, расщепляет на атомы, она отказывает нам в чистоте линий. "
До чего человека может довести воображение, недоверие, страх, подозрения, вечные ожидания, воспоминания... Можем ли мы быть уверены, что человек нас правильно понял... Жизнь, если понаблюдать, таит в себе кучу таинственных историй, загадочных сюжетов и поворотов... главное, прислушаться. Чужая душа - потемки. Это правда. Порой хочется поднести свечу и разглядеть, что же там скрывается за этим человеком и его историей.

Дальше...

картинка ksu12

Ветка комментариев

Спасибо, Мила, обязательно прислушаюсь)