chudo-chudnoe

22 апреля 2015 г. 20:23

Я люблю "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова, я интересуюсь историей и культурой США и я очень симпатизирую Познеру, поэтому шансов, что книга мне не понравится, не было ровным счетом никаких. Я несколько раз смотрела одноименный сериал о путешествии, поэтому прекрасно знала, о чем пойдет речь в книге, и ничего особенного от нее не ждала, и тем приятнее было выяснить, что я ошиблась, - книга очень удивила, потому что открыла много нового. Эта "Одноэтажная Америка" - по сути не одна, а две книги, объединенные под одной обложкой. Одну написал Владимир Познер, а вторую - Брайан Кан, написали они их практически одновременно по следам своего путешествия. (Причем тут Ургант? А он фотографировал, и печатное издание иллюстрировано его фотографиями). И если первая часть, написанная Познером, практически никаких новых подробностей к фильму не прибавила, за исключением пары размышлений не вошедших в сериал, и более пристального внимания к команде, снимавшей его, то вторая часть от лица Брайана Кана стала очень приятным открытием.

Как вы думаете, вы хорошо знаете свою страну? Чем она живет, о чем думают ее жители, какие проблемы требуют срочного решения, какие вопросы стоят остро, а какие нет? Вот и Брайан Кан думал, что хорошо ее знает, тем более что он принимал куда более активное участие в жизни своей страны, чем многие из нас, - и, как показала практика, он ошибался. Вообще его версия путешествия мне показалась даже более интересной, чем версия Познера: сколько бы Познер ни прожил в США, он все-таки не настоящий американец, и его точка зрения на некоторые исконно американские черты и моменты остается точкой зрения иностранца. Кан же истинный американец - он родился и прожил всю жизнь в США, он воспитывался в американской культуре и некоторые суждения его типично американские. Тем интереснее становятся его наблюдения и рассуждения, его столкновение в реальной Америкой, тем интереснее наблюдать за тем, как меняются его представления о том, как на самом деле живет и чем дышит его родина. В сериале мне Кан показался не очень приятной личностью - какой-то не очень опрятный (вероятнее всего, виновата прическа), занудный и без чувства юмора. Книга же перевернула мое о нем представление на 180 градусов - занудства не убавилось, а еще и прибавилось, но он раскрылся, стал более понятен и приятен. Он находил интересных собеседников, задавал неудобные вопросы, ему не раз самому приходилось отвечать на подобные вопросы, и нигде, ни в одном моменте он не проявил того слепого патриотизма, который так любят приписывать американцам. Через него становится понятен тот факт, что американцы - такие же люди, как и мы, а не такие, какими мы их себе представляем - тупым патриотичным стадом, не видящим дальше своего носа. Большинство из них все видят и все понимают, так же осуждают свое правительство и так же жалуются на цены, и от нас, как мне кажется, их отличает только одно - умение верить в то, что может быть лучше, что будет лучше, что своей стране они все-таки нужны. Лично для меня самым щемящим моментом что в книге, что в сериале стал ответ Брайана на вопрос Познера "Брайан, что ты понял из нашей сегодняшней встречи?". Кан надолго задумался и очень грустно ответил: "Я понял, что я совсем не знаю свою страну". И мне хочется сказать "спасибо" этим двум людям за то, что они попытались сделать ее хоть немного более понятной и американцам, и нам.