exlibris

22 апреля 2015 г. 06:32

– Становится похоже на ярмарочную комедию, да? Капитан Фракасс получает очередную плюху. Только на сей раз ультрасовременную – разрядом тока.(с)
Б. Акунин, "Планета Вода"

Для фанатов фандорианы. Осторожно, отзыв может содержать орехи ;)
Планета Вода. Довольно увлекательное чтиво. Жюль Верн с детективным уклоном. Плохо то, что автор повторяет свой же предыдущий сюжет, о чем совестливо сам же в тексте и признается. Хорошо то, что на этот раз, для разнообразия, юная дева выбирает не Фандорина. Вообще-то я поклонник вновь популярной в последнее время сказки про Красавицу и Чудовище, но здесь как-то даже стало обидно за главного героя и ветреность девы по отношению к нему.
Парус одинокий. Что-то из цикла про Пелагею, только без Пелагеи. О любви. Для контраста даны три "героини его романа". Одну мы видим мельком, и она "необязательная". И в жизни и по сюжету. Вторая - это некий образ Прекрасной Дамы из Далеких Времён (причем под Дамой здесь, наверно, стоит подразумевать её французское значения - Дева Мария). Третья - грубая, мужеподобная, нигилистка, суфражистка, дура и вполне реальна. Внезапно она тоже не влюблена в героя))
Куда ж нам плыть? Начинается тоже про любовь. О том, что актрисами лучше восхищаться из зрительного зала, а не из семейной жизни. Потом идет кровища и бодренькая погоня. Потом немного о социопатах и психопатах из их глиняного нутра. Потом автору очень хочется убить руками своего героя Ленина и Сталина, но он, как интеллигентный человек, себе этого позволить не может. Хотя и думает при этом, что дурак.
В общем было интересно. Если говорить об аудио, то больше всего мне понравилась начитка Александра Клюквина и мне очень трудно понять, почему бы ему же было и не прочесть все три повести? Отличный чтец.

Оооо, уже качаю)) Спасибо за рецензию)

Пожалуйста))

Ого, какая оперативность! Я так понимаю, объем совсем небольшой?

Да, небольшой. Повести расположены в хронологическом порядке, поэтому сборник после себя оставляет цельное впечатление.

А как вы думаете, повести для чтения или для слушания?
Последнее я предпочитал глазками, правда. Естественно Историю слушал, а повести глазками.

Я думаю, слушание или чтение - зависит от предпочтений конкретного человека и здоровья его глазок)) Есть чтецы, которые сами по себе заслуживают внимание. Но тут тоже всё индивидуально.