Kvitusja

22 апреля 2015 г. 00:38

Осуждать не обязательно
Всё началось с обсуждения цитаты из книги в одном из женских сообществ ВК. Сейчас очень модными стали различные ведические движения, возвращение женщин к их истокам и прочее. В группах, посвященных продвижению таких взглядов на жизнь, часто можно встретить девушек и женщин, фанатично следуемых за пропагандируемой идеей.
Лично для меня особый фанатизм в любой сфере - признак отсутствия знаний, на которые можно опереться для здравой оценки ситуации. Но, не смотря на то, что после ознакомления с биографией самого Германа Стерлигова, стало ясно, что здесь этих "слишком" и разного рода категоричностей будет много, что-то меня заинтересовало. Прежде всего то, что сам Герман Стерлигов личность в любом случае уникальная и неординарная, в нём ощущается масштаб, а значит, и женщина, с которой они в браке более 23 лет и родили пятерых детей, обычной быть не может.
Книга приятно меня удивила. Скажу даже, что читая её из сайта самого Стерлигова, я захотела приобрести её в бумажном варианте. Алёна, жена, мать и автор этой, не то, не совсем биографии, не то, очерков и размышлений на жизненные темы, лично для меня, живой пример женской мудрости и большого терпения и кроткости, даже можно сказать, смирения (в хорошем смысле слова) со всеми жизненными ситуациями и всеми перепетиями, которые уготовила жизнь её мужу, а следовательно и для неё.
Очень много мудрых слов написано о воспитании детей и жизни на природе (а свой дом и хотя бы небольшое натуральное хозяйство - это моя мечта; должна же быть у человека мечта), об общении с мужем в различных ситуациях, о родителях. Так же жизненные позиции относительно веры, школы, современного социума, медицины и т.д.
Далеко не со всеми утверждениями я могу согласиться, что-то и вовсе мне претит, но в книге описана необыкновенная жизнь рука об руку с необыкновенным человеком, после неё есть о чём задуматься, кое-что может даже захочется изменить. А для того, что бы следовать образу жизни Стерлиговых, или нет, у каждого есть своя голова на плечах. Осуждать не обязательно.