lapl4rt

Эксперт по жизни

21 апреля 2015 г. 16:03

Вот читаю я переложенную Гете средневековую эпопею об изворотливом лисе, а ощущение складывается, будто современную газету пролистываешь. Ну и что, что у Гете герои - звери? А что, вокруг нас много людей? Самое время Диогену вылезти из бочки и с фонарем опять искать Человека.
В изворотливости и немалой доли удачи лису не откажешь: даже перед угрозой смерти он не перестает быть собой, не опускает лапы, юлит и выкарабкивается.
Немного удивила недальновидность власти по части принятия законов. Власть в книге - это лев Нобель, полноценный хищник, его ближайшие придворные - волк и медведь, оба несомненные хищники. Вопрос, который меня мучает: как можно было принять закон о непоедании других зверей?

Собери их всех!

В детстве на видеокассете у меня был мультик "Рейнеке-лис") Не знаю есть ли между ними связь, но теперь обязательно прочитаю книгу, чтобы выяснить что же было вычеркнуто из мультика)

Гете просто собрал и художественно оформил набор сказок про хитрого Лиса (у немцев - Рейнеке, у французов - Ренар).
На ЛЛ есть книга , собравшая более полную версию эпоса.

Вряд ли это совпадение и вряд ли у вас на кассете история про какого-то другого лиса: думаю, речь о том же самом веселом прохвосте.
картинка lapl4rt