Milena_Main

21 апреля 2015 г. 05:22

Книга доставила мне массу удовольствия и прочно обосновалась в числе моих фаворитов. Я настолько отдыхала душой во время чтения, что мне даже не хочется искать какие-то шероховатости.
Наверняка мелкие недостатки у книги есть, если рассматривать ее именно как серьезное исследование - поверхностность, легковесность, нарочитая ироничность, отсутствие каких-либо выводов и, собственно, самого научного подхода. Но если не придираться и не подходить к книге со скепсисом серьезного исследователя, отдающего дань уважения лишь тяжеловесным, полным соответствующей терминологии трактатам, то она с легкостью погрузит вас в свою собственную, уникальную атмосферу.
Пожалуй, пока что это лучшая культурологическая книга Екатерины Коути с соавторами и без, которую я читала. Неудивительно, ведь тема верований, обычаев и обрядов, сопровождающих повседневную жизнь обычного человека, всегда представляла для публики особый интерес. А данное произведение - просто кладезь информации по настоящему вопросу. Каких только суеверий здесь только нет, - на все случаи жизни, к тому же, сопровождается их перечень и некоторыми связанными с ними историями из жизни и легендами, ради пересказа которых авторы порой выходят за временные рамки заявленной эпохи.
Может показаться, что все это какая-то дикая вакханалия, но стоит только съездить в какое-нибудь село или деревушку у себя на родине, чтобы лично убедиться в том, насколько живучи в народе древние поверья и прилагающиеся к ним колдовские практики. Впрочем, и более просвященное современное население не далеко ушло от викторианцев, - включите телевизор и непременно наткнетесь на очередной выпуск "Битвы экстрасенсов" или рекламу модной целительницы, и сразу станет понятно, что тяга к месмеризму и спиритизму никуда не делась, просто приобрела новые формы.
Однако, вернемся к книге. Помимо, собственно, суеверий, книга выступает еще и в качестве отличного исторического справочника по повседневной жизни эпохи. Грамотная разбивка на разделы и подразделы помогает познакомиться не только с тем, во что верили жители Соединенного Королевства, но и с самим образом их жизни как таковым.
Пожалуй, "Суеверия" описывают викторианскую эпоху значительно шире, чем гораздо более узко-направленные "Женщины викторианской эпохи" и "Недобрая Старая Англия", вот почему я рекомендовала бы начать чтение научно-популярных произведений Коути и соавторов, посвященных Англии XIX века, именно с этой книги.
Объем ознакомительной информации внушителен, и, хотя какая-то часть встречается и в других произведениях Коути практически дословно, но в совокупности создается более полная и выпуклая картина эпохи, приправленная острыми шуточками авторов.
Отдельным бонусом стоит упомянуть стихотворные баллады, предваряющие каждый раздел и переведенные на русский специально для этой книги. Стиль оформления, как и традиционные иллюстрации из "Панча" радуют глаз.
Как итог, красиво оформленное издание с не менее "вкусным" содержимым. Для всех любителей старой доброй Англии.