Romawka20

20 апреля 2015 г. 19:33

Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе.

Женские романы ругают, говорят, что они запудривают молодым девушкам мозги, что такого не бывает в реальной жизни, а вот я с этим не согласна. Такие романы нужны и важны в любом случае. Моё знакомство с Сесилией Ахерн началось с произведения "P.S. я люблю тебя" и глубоко вошло в моё сердце, я рыдала. Потом был "Подарок", он несколько другой, не о любви и с примесью фантастики. И вот лишь через пару лет я продолжила знакомство с автором. В романах Ахерн описана реальность: жестокая, печальная, грустная, несправедливая и не всегда с хэппи эндом. Возьмите любую пару, прожившую много лет вместе и спросите сколько трудностей им пришлось преодолеть на пути к счастью? Поэтому нельзя любовные романы причислять к разряду нереальных сюжетов.

"Не верю. Не надеюсь. Люблю" прекрасно подходит, когда в личной жизни проблемы. Как бы эгоистично не звучало, но лучше вникнуть в проблемы героев, переживать и плакать над их историей, чем над своими неудачами. И после прочтения стало намного легче, появилась вера в то, что "свой" человек рано или поздно обязательно появится. Ведь даже в 40, 50, 60 лет находят того единственного и неповторимого.

Роман написан в эпистолярном жанре, но не совсем привычно это выглядит. Письма перекликаются с телефонными разговорами, email и смсками. Фактически только в эпилоге были описаны действия героини прямым текстом, а не посредством чьего-то разговора. Хотя в романе практически не описана внешность ни одного из героев, читая начинают возникать в голове образы придуманные мною самой. (Хотя обложка тоже повлияла). Даже боюсь, не решусь посмотреть фильм, т.к. часто образ, возникший в голове не совпадает с образом актера.

Рози и Алекс друзья с самого раннего детства. Сможет ли эта дружба пройти через года, проблемы и расстояние? А бывает ли вообще дружба между мужчиной и женщиной? Я, честно говоря, плохо в неё верю. Рано или поздно кто-нибудь влюбится. Хорошо, если это произойдёт взаимно. Только вот беда, и Рози и Алекс боялись потерять дружбу. Когда она была свободна, он был в отношениях; когда он стал свободен, стала занята она. Да, так и хочется сказать словами одного из героев: "Господи Иисусе. Кто писал вам сценарий?". Страх и нерешительность всему виной. Хотя кто знает, что важнее: быть отличными друзьями или попытаться построить отношения, но при неудаче отдалиться насовсем? А с другой стороны, у них было множество шансов, которые они успешно упустили. И скорее всего, раз так сложилось, то и не судьба. А люди, предназначенные друг другу рано или поздно, но будут вместе.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" и в рамках флэшмоба 2015. За совет спасибо cranky_gay

Давно задумываюсь, стоит ли читать эту книгу. Ты так интересно написала, что теперь, скорее всего, прочту!

Если нормально относишься к женским романам- читай, а если плохо, то лучше не стоит

Нормально отношусь :) Положительно :) Просто отзывы на нее такие разные! :)

И все-таки посмотри, экранизация получилась чудесная :) Ничуть не хуже книги.

Я пыталась смотреть на "P.S я люблю тебя" вообще не понравилось

Экранизация прелестная) хоть и не совсем соответствует книге)

Сильно отличаются?

Не принципиально))) примерно так же, как книга "Жена путешественника во времени" от своей экранизации)

Я "Жену" только смотрела(

Ну значит сюрприз будет)))