Wealozza

Библиотекарь Кроули

20 апреля 2015 г. 16:32

Прочитав наконец "Ладью Света" я поняла, что мой Мефамарафон, продвигающийся с невероятно огромной скоростью, очень даже зря заглох. И когда? В сентябре! За одну книгу до гребаного конца! ( "Ошибки грифона" тогда же ещё не было). Хотя, тут с какой стороны посмотреть. Вроде и на полгода прервала своё чтение, зато теперь долго не буду мучатся из-за недостачи сведений о Мефодьке-светлом-страже-причём-златокрылом! Да, дамы и господа, товарищи комиссионеры и суккубы, а так же стражи всех цветов и оттенков! Мефодий Буслаев наконец-то стал тем, кем, по идее, не должен был стать. С его-то мрачным прошлым и силами. Но что мы с вами знаем вообще? Давайте лучше пройдёмся по верхам событий и разберёмся, как так случилось, что Мефа, с его-то характером, приняли в златокрылые.
Эссиорх стал отцом! Мать моя женщина, это настолько мило, что просто слов нет! Когда читала - улыбка просто не сползала с лица. Да уж, выглядела я, наверное, как немного не в себе. Или много, потому что следующие события стали той перчинкой в бочке мёда, которая, сволочь эдакая, подпортила все приятности. Разумеется, мрак это событие стороной не обошло и естественно он это просто так не оставил. Не понятно только, была ли попытка выцыганить эйдос Улиты и Люлю инициативой непосредственно Джафа или всё таки ему Лигул напел на ушко? Хорошо, что закончилась эта попытка ни чем. Спасибо пиковой даме, уважаю. И наконец-то Тухломошу, эту наглую ехидную рожу, раскатали тонким слоем по потолку. Давно пора. Насовсем причём, что очень важное уточнение. Но это так, небольшая ремарка.
Вообще-то, по моему скромному мнению, в книге три основных сюжетных направления: тандем Ирка-Матвей-Мамзелькина (люблю, конечно, эту старушку, но больна последние тройку книг она стала меня немного доставать), Мефодий-Арей-обещание и Запретные Бои-Валькирии-Чёртова Дюжина. От них, как давно заведено у дяди Димы, в свою очередь отходят некие щупальца-отростки, которым так же уделяется времени ровно столько, чтобы они не потерялись совсем и, при этом, чётко и лаконично себя изложили. Как, например, в первой линии можно наблюдать терзания Матвея по поводу собственной усрачной самовлюблённости приправленной толикой нарциссизма, которая вступает в конфликт с любовью к Ирке и терзания самой Ирки, которая не хочется становится помощницей Плаховны. Так же все эти три линии между собой постепенно переплетаются и к концу истории оказываются в одном месте, что тоже характерная черта для серии МБ. И мне это чертовски нравится! Люблю эту традицию Емца: обо всех по чуть-чуть, никого не забыл, все натерпелись бед и в конце все счастливы. И самое основное во всей этой свалке - это, без сомнений, эти самые Запретные Бои, на которые МБ и Ко попёрлись каждый по своей причине. И эти Бои стали ну невероятно шикарными! Уж сколько всяких сражений - больших и маленьких - было в этой серии, но эти стали для меня самыми любимыми. И самыми печальными, наверное. Хотя, как раз печалиться тут особо и не чему. И не было бы минусов у этой части, если бы не Варвара и Корнелий. Мне было грустно. Очень грустно. И из-за событий, и из-за того, насколько они были затёрты и скомкано изложены. Да, я знала, что Корнелий станет человеком. Но нет, я совершенно не была готова к тому, что это произойдёт при таких обстоятельствах. И да, мне очень обидно, что эти события остались за кадром предстоящих Боёв. По сути, вот ЭТОМУ стоило уделить чуть больше одной целой главы и нескольких строк в другой. Что ещё достойно упоминания, так это милая прогулка Матвея с Мефодием, совместная тренировка Валькирий, Ирки, Матвея, Мефодия и Дафны, ну и, конечно, поездка этих же лиц на Бои. Если честно, меня таки очень радует, что два МБайта, как назвал Мефа и Матвея один из оруженосцев, наконец-то стали ладить. Более менее. Иногда. Их отношения - это как электростанция. Вроде бы ничего опасного и страшного в ней нет, но иногда как заискрит, как запышит жаром, хоть стой, хоть падай. Так и они. По сути, делить им нечего, сражаться вроде бы не из-за чего, но всё равно, то тут, то там, да начинают грызться. Причём начинает всегда Матвей. Мефодий в этом плане очень вырос (кстати, вопрос на засыпку: кто-нибудь знает, сколько ему лет-то?). Чаще стал думать, прежде чем действовать (хотя это редко мешает ему сунуть голову в самое пекло). Если раньше он после колкостей лез чесать кулаки о лица раздражающих его людей, то теперь чаще острит и проводит словесные поединки. Тут, я думаю, очень сильна печать Света. Мрак так не поступает, его оружие сила, а не слова. Эпизоды с валькириями тоже никак нельзя пропустить. Я очень люблю этих женщин и радуюсь каждому событию с ними. Они наполняют все моменты юмором и смехом, какими бы печальными со стороны они не казались. А когда к ним присоединяются Меф с Дафной и Матвей с Иркой - тут сразу можно готовиться к выносящим мозг (в хорошем смысле, конечно) событиям, искромётному юмору, зажигательным комментарием и иногда откровенно смехотворным потасовкам.
Что ещё я люблю у дяди Димы, так это умение сдабривать вроде бы печальные моменты частичкой светлой радости. Ведь даже чёрный юмор из уст Чимоданова, Мефодия или Улиты в такие моменты звучит уместно и правильно. Так случилось и здесь. Конец вышел двусмысленным по всем статьям: вроде надо плакать, но как тут поплачешь, если всё настолько хорошо? Вроде бы всё произошло как-то быстро, но как тут обратишь на это внимание, если с Иркой и Матвеем наконец всё разрулилось? Как можно задумываться о мелочах, если бой валькирий и Чёртовой Дюжины откладывается?
Хотелось бы радоваться и дальше, но, к сожалению, я знаю некоторые нюансы следующей книги. Надеюсь, всё будет не так плохо, как я себе успела напредставлять.
Пять из пяти, однозначно.

Только дама была не пиковая, а бубновая)

Спасибо за исправление, часто прогораю на таких моментах)

Не за что) Я тоже, особенно, когда пишу отзывы не сразу после прочтения)